Германия приняла участие в миссии ПВО стран Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиация НАТО. Иллюстративный снимок.
Авиация НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: Тоомас Хуйк

На прошедшей в среду на авиабазе Эмари церемонии, служащие ВВС Соединенного Королевства передали охрану воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы служащими ВВС Германии, которые также пользуются истребителями Eurofighter.

В церемонии приняли участие президент Арноль Рюйтель, министр обороны Ханнес Хансо, командующий Силами обороны генерал-лейтненант Рихо Террас, временный поверенный в делах Германии Рейнхард Вимер и глава подразделения Eurofighter Typhoon королевских ВВС Соединенного Королевства Иэн Дугид, сообщил BNS главный штаб Сил обороны.

«Я хочу всем напомнить, что всего три года назад в Эмари не было ротирующихся войск союзников и мы жили в совершенно другой ситуации безопасности. Подтверждают вам, что ваше присутствие подает убедительный сигнал о единстве и способности к адаптации НАТО и что мы ни в коем случае не рассматриваем ваш вклад как нечто само собой разумеющееся, - сказал Хансо. - Я вам крайне благодарен за созданное вами чувство надежности, которое иногда бывает довольно красноречивым. Дела громче слов».

Террас вручил британским военнослужащим медали за участие в миссии ПВО стран Балтии и поблагодарил их за охрану воздушного пространства Эстонии и других Балтийских стран.

Германские военнослужащие уже в третий раз участвуют в миссии в Эмари. Приземлившиеся во вторник в Эмари истребители входят в состав 74-го тактического подразделения Луфтваффе, их постоянным аэродромом является авиабаза Нейбург на берегу Дуная в Баварии. Истребители будут круглосуточно дежурить в Эмари, они будут регулярно совершать тренировочные полеты, а при необходимости будут подниматься в воздух для опознания. Находившийся в течение последних четырех месяцев в Эмари авиаотряд 140-го экспедиционного подразделения королевских ВВС Соединенного Королевства вернется на авиабазу Лоссимут в Шотландии.

По решению Североатлантического совета, воздушные силы стран НАТО в порядке ротации охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда Балтийские страны вступили в НАТО. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.

Второй участвующий в миссии авиаотряд дислоцирован на авиабазе Шяуляй в Литве. В течение последних четырех месяцев там находился португальский отряд, у которого участие в миссии принимает французское подразделение, в вооружении которого находятся истребители Mirage 2000.

Комментарии
Copy
Наверх