МИД РФ: снос памятника советским матросам в Латвии противоречит соглашениям (24)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

МИД РФ заявил о недопустимости сноса памятника советским морякам, установленного в городе Лимбажи в Латвии, передает TVNET.lv.

«Мы считаем снос памятника советским морякам недопустимым и идущим в разрез с двусторонними соглашениями», - заявила в среду журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что, в частности, речь идет о межправительственном соглашении от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвийской республики.

Статья 13-я этого соглашения, подчеркнула Захарова, «обязывает латвийскую сторону обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений».

Она сообщила, что посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии соответствующую ноту протеста.

«Ответ от Риги до настоящего времени не получен. Мы рассчитываем на максимально оперативную реакцию латвийских официальных властей на этот вопиющий случай», - заявила Захарова.

Как сообщалось, лимбажское отделение организации «Даугавас ванаги Латвия» в минувшие выходные ликвидировало памятник, установленный в честь советских моряков, которые в 1941 году уничтожили несколько местных жителей и сами погибли в боях с латышскими национальными партизанами.

Как агентству ЛЕТА рассказал руководитель отделения Гунар Гринбергс, памятник 26 морякам был установлен в 1974 году. Архивных материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами - было убито семь мирных жителей Лимбажи.

Памятник находился на территории начальной школы в Лимбажи.

Его состояние оценивалось как аварийное, он стал опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение его ликвидировать.

Как сообщили в местном самоуправлении, в соответствии с предоставленной обществом «Комитет братских кладбищ» информацией памятный камень не был отмечен как памятник советского периода. С учетом того, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление дало обществу разрешение демонтировать его и благоустроить территорию. Общество на эти цели получило из государственного бюджета 8000 евро.

Комментарии (24)
Copy
Наверх