Ханнели Руди: в школу с шести лет?

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнели Руди
Ханнели Руди Фото: Peeter Langovits / Postimees

Школьная паника начинается не весной, когда проходят вступительные экзамены в 1-й класс, а много раньше, когда будущим первоклашкам всего пять лет.

В предпоследний детсадовский год родители начинают судорожно отслеживать информацию на сайтах школ, чтобы как можно быстрее записать своего ребенка в подготовительный класс.

Школам такая спешка только на руку, ведь подготовительный класс – отличная возможность заработать. Расходов, если не считать затрат на оплату труда учителей, практически никаких, да и пустующие во второй половине дня классы все равно надо отапливать. Зато доходы вполне приличные, ведь желающих, несмотря на то, что плата за учебу в некоторых школах составляет почти 90 евро, хоть отбавляй.

Но если большинство детей в шесть лет так или иначе посещают подготовительные классы, и в первом классе букварь для них уже пройденный этап, может, имеет смысл снизить возрастной порог и определить младший школьный возраст в шесть лет?  

Думается, самоуправления ничего не будут иметь против такого предложения, ведь мест в ясельных группах не хватает, а в освободившихся помещениях можно было бы разместить самые младшие детсадовские группы. Не будем забывать и о том, что из-за падения рождаемости во многих школах недобор учеников. Так что все только выиграют от предложения снизить школьный возраст.

На Западе во многих странах дети отправляются в школу уже в пять лет, вот и Латвия, например, недавно сообщила, что со следующего учебного года дети пойдут в школу с шести лет.

Точно так же, как самыми большими противниками сокращения летних каникул являются учителя, так и многие родители наверняка будут против того, чтобы отдавать детей в школу с шести лет. Ведь детсад это так удобно: утром сдал ребенка воспитателям, вечером получил обратно, при этом ребенок ухожен, накормлен, да его еще и учат. А тут ломай себе голову, как шестилетний малыш доберется домой из школы, сумеет ли открыть дверь, если родителей нет дома, кто проследит за тем, чтобы он не сидел в Интернете.

Кстати, пять лет назад автор этих строк в статье о гимназии Треффнера озвучила предложение школы сделать дополнительные каникулы зимой. Министерство образования, откликаясь на статью, сообщило, что нет причин менять традиционное время школьных каникул. Недавно стало известно, что с 2017/2018 учебного года в Эстонии в весеннем семестре появятся еще одни каникулы. Так что поживем – увидим, может, и на этот раз предложение будет услышано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх