Bellingcat рассказала о награждении боевыми медалями нескольких тысяч россиян (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Иллюстративное фото.
Военные. Иллюстративное фото. Фото: Kaitsevägi

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat представила доклад "Война России на Украине: медали и предательские цифры".

Авторы расследования изучили фотографии награжденных российских военных в социальных сетях и по порядковым номерам медалей, а также фото документов к ним, определили количество награжденных в 2014-2015 годах. Количество выдаваемых медалей за это время сильно возросло по сравнению с предыдущими годами. Активисты связали это с военными действиями на Украине. По их данным, награждено около 10 тысяч человек. РБК направило официальный запрос Минобороны России, ответа пока нет.

Представители Bellingcat просматривали фотографии военных и сравнивали номера на медалях. Если кто-то получил в начале месяца медаль с номером 1000, а в конце месяца другой человек получил награду под номером 2000, то это значит, что за месяц было выдано 1000 наград, рассуждали они.

В докладе представлена информация о четырех российских медалях. Три из них - медаль "За отвагу", медаль Суворова и медаль Жукова - являются государственными наградами. А медаль "За боевые отличия" является наградным знаком Министерства обороны России. Согласно статуту наград медаль "За боевые отличия" вручается только за боевые действия. Приказ о награждении подписывается министром обороны России. Последний раз официально боевыми наградами министр обороны Сергей Шойгу награждал в августе 2014 года за присоединение Крыма. Активисты утверждают, что обнаружили фото более поздних медалей. С 07.11.2014 по 18.02.2016 якобы было вручено 4 300 таких наград. Медали других трех типов якобы выданы в количестве около шести тысяч штук.

Как пишут авторы доклада, ссылаясь на "Военно-исторический журнал" (официальное издание Минобороны России), с 2003-го по 2008 год награды "За боевые отличия" получили 253 военных. В период с 2008-го по ноябрь 2014 года, в том числе во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года, военное ведомство в среднем присуждало эту награду в 15 раз реже, чем в 2014-2015-ом.

Медали, полученные за участие в боевых действиях, не всегда вручают в открытую, сказал РБК ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея Сергей Левин. "Медаль "За боевые отличия" является ведомственной наградой, только в министерстве могут знать, кого ей награждали", - пояснил он.

По словам специалиста по наградам Сергея Бычкова, по номерам медалей и датам вручения можно определить количество и число награждений. Он сказал РБК, что в условиях активных боевых действий наградной порядок может сбиваться.

Комментарии (13)
Copy
Наверх