Гендиректор Apple назвал решение Еврокомиссии оштрафовать компанию политическим и нечестным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тим Кук, глава Apple.
Тим Кук, глава Apple. Фото: Reuters

Генеральный директор Apple Тим Кук назвал политическим и несправедливым решение Еврокомиссии о взыскании с его компании 13 млрд евро в пользу властей Ирландии.

По словам Кука, в Apple разгневаны обвинениями в незаконных действиях и подвергают подсчеты Еврокомиссии сомнению.

В интервью ирландской телекомпании RTE Тим Кук выразил уверенность, что решение о взыскании штрафа будет пересмотрено в пользу Apple.

"Мы не совершили ничего противозаконного, и ирландские власти не совершили ничего противозаконного", - подчеркнул глава Apple.

В начале этой недели Еврокомиссия взыскала с Apple 13 млрд евро (более 14 млрд долларов) в пользу Ирландии в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика понесла из-за недоначисленных компании налогов.

Согласно результатам антимонопольного расследования Еврокомиссии, американская компания получала необоснованные налоговые льготы в Ирландии, что позволяло ей платить существенно меньше налогов, чем конкуренты. По данным ЕС, по решению правительства Ирландии в 1991 и 2007 годах компании Apple было позволено уменьшить размеры налоговых отчислений в этой стране.

В соответствии с законодательством ЕС, налоговые органы отдельных стран не имеют права предоставлять налоговые скидки избранным компаниям, поскольку это считается незаконной государственной помощью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх