Жириновский: в Эстонии с 1 сентября ничего не будет преподаваться в школе на русском языке (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

31 августа в эфире радиостанции ”Эхо Москвы” лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский сделал довольно громкое заявление относительно образования на русском языке в Эстонии.

Он сообщил ведущему, что с 1 сентября в школах Эстонии отменяется преподавание на русском языке. Стоит отметить, что, данная информация не соответствует действительности.

Во время беседы было затронуто множество тем. В том числе и образование на постсоветском пространстве.

Когда ведущий поинтересовался у политика, что же такое «финансирование по национальному признаку», Жириновский сказал, что это ситуация, когда какому-то региону страны просто дается больше. Он отметил, что имеется в виду весь Северный Кавказ. «Вот это все проблема для нас», - отметил он.

Когда у Жириновского спросили, планирует ли он это каким-либо образом менять, он сказал, что будет это делать постепенно. «Но обязательно финансирование должно быть только равное. Почему подымаем русский вопрос? Не для того, чтобы у русского народа были привилегии, а чтобы он не был в зоне дискриминации. Возьмите сегодня русский город Киев – все русские школы закрыли. В Эстонии с 1 сентября ничего не будет преподаваться в школе на русском языке. Это же издевательство. Есть же международные документы, конвенции о защите прав языков нацменьшинств. Ну, и почему Эстония не соблюдает, Латвия не соблюдает? Это же проблема.

Ведущий возразил, отметив, что, насколько ему известно, на Украине были закрыты не все русские школы.

«Закрывают постоянно. Сегодня их остались единицы, то есть в 10 раз уменьшено количество русских школ минимум. Газеты, радио, телевидение, преподавание и так далее. А в Прибалтике практически Эстония – все уже, закрыло русское обучение, - сообщил Жириновский. - Это же недопустимо. А в наших республиках, что происходит? Русский язык, слава богу, еще не закрывают, но заставляют учить местный язык с детского сада. Зачем? Мы – ЛДПР – мы считаем даже обычный иностранный язык – английский, французский, немецкий и китайский – факультативно, добровольно. Хотите — изучайте. Кто свою жизнь свяжет с языком, он обязательно будет иметь специальное языковое образование. А в средней школе не надо навязывать ничего – добровольность».

Интервью в полном объеме можно прочесть на сайте "Эха Москвы".

Комментарии (7)
Copy
Наверх