Aлaри Aллика: десять советов к началу учебного года

, учитель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алари Аллика.
Алари Аллика. Фото: Erakogu.

Мне, молодому учителю, грустно слушать от родителей, что дети устали и переутомились от учебы. Сделаем же так, чтобы времени хватало на тренировки, учебу, общение с приятелями в интернете или компьютерные игры. Ниже даю десять рекомендаций детям и их родителям:

1. Разберитесь с собой, выясните, в чем ваши сильные и слабые стороны, не требуйте знания всего обо всем – этого достичь невозможно.

2. Не перегружайте себя.

Не исходите из своих несбывшихся надежд или несовершенных дел, выберите для ребенка одно хорошее увлечение: он не должен разом петь, танцевать, играть в баскетбол и при этом еще знать математику на пять. Начинайте потихоньку и постепенно увеличивайте нагрузку. Если действительно слишком много задают на дом, то дайте знать об этом учителю.

3. Мы учимся не для оценок.

Поймите, полученная в четвертом классе «тройка» или «пятерка» не дает информации больше, чем следует приложить еще немного усилий или можно быть удовлетворенным. «Тройка» показывает, что ученик достиг такого уровня знаний-умений по предмету, который позволяет справиться. Попробуйте разобраться и понять, в чем он хорош, а в чем нет. Нет ничего плохого в том, если ребенок доволен «тройкой». Это удовлетворительный уровень. Это позитивно. Те, кто недовольны, сами сделают правильные выводы и смогут исправиться! Учимся и повторяем, создаем связи и с годами укрепляем их. Мы все разные! Учитесь выявлять и использовать свои сильные стороны и совершенствовать слабые.

4. Окружайте себя людьми, кого уважаете и у кого хотите чему-то научиться.

Чем больше замечательных людей вас окружает, тем вы богаче. Я имею в виду тех, кто о вас заботится и поможет вам при необходимости.

5. Не бойтесь просить о помощи.

NB! У одноклассника, учителя, другого учителя, родителей, директора, работника столовой, психолога, библиотекаря, охранника, друга.

6. Учитесь планировать время.

Составьте расписание, когда ходить на тренировку, когда заниматься. Если по какой-то теме вам требуется помощь, то включите это в план, когда и кто поможет вам разобраться. Используйте время, когда ждете автобус и кого-то, свободные уроки и т.д. Носите обязательную литературу с собой, в транспорте прочтете.

7. Подготовьте вещи на завтра уже сегодня.

Обучение в школе важнее всего, поэтому сделайте все, чтобы все необходимые вещи были с собой, тогда ученик в школе сможет полностью посвятить себя учебе. Чем больше он сделает в школе, тем меньше придется делать дома. 

8. Читайте книги.

Все, что ученик изучает в школе, знают все его сверстники. Но то, что он сам изучает и читает, делает его отличающимся от других и его знания шире. В будущем станет определяющим именно то, что отличает его от других, попадет ли он в университет или нет, получит ли работу или нет.

9. Учитесь решать сложные вещи более просто, в вашем распоряжении весь интернет, используйте его.

10. Верь в себя.

Не позволяйте своим друзьям, родителям или учителям отбирать от вас веру в себя. Все мы чего-то стоим, у всех нас есть свое место в жизни – и вы обязательно найдете его!

Комментарии
Copy
Наверх