Кая Каллас: Марине Кальюранд были даны беспочвенные обещания (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Erlend Štaub

Поскольку мне прислали много вопросов о событиях последних дней, то отвечаю на них разом, пишет член Европарламента от реформистов Кая Каллас в своем блоге.

«Как, наверное, все знают, во вторник в Рийгикогу прошли выборы президента. Согласно Конституции, два человека, набравших больше всего голосов, автоматически проходят на тур выборов в коллегии выборщиков. Для этого не надо больше никакого решения правления, поскольку их не выдвигают, а они уже прошли на тур в коллегии выборщиков. Если бы правление партии приняло другое решение, то мы должны бы были выставить нового кандидата наряду с уже имеющимся, что автоматически снизило бы шансы уже имеющегося кандидата быть избранным. Это было бы просто глупо.

Даже если бы мы приняли партийное решение заменить набравшего в Рийгикогу больше всего голосов кандидата на другого, то это было бы антиконституционно и невозможно.

В этом свете возникает вопрос, так что мы во вторник ночью так долго обсуждали? Это заседание было конструктивным и необходимым для того, чтобы все могли не прерываясь изложить свое мнение и проблемы. Обычно всегда что-то давит, поэтому в течение долгого времени не было возможности собраться и свободно обсудить. Кто, кого и как понял, у кого с какого-то времени осталась обида, что-то требовалось подробно разъяснить и т.д. и т.п. Конечно, полностью со всем разобраться не смогли, но если бы мы сразу провели голосование, то, наверное, всем было бы хуже. Уверена, что после такого длинного заседания многое разъяснилось, встало на свои места.

Теперь задним числом можно сказать, что если бы провели это голосование уже в начале августа, то сразу бы узнали, что у Марины Кальюранд так мало сторонников в правлении партии, и всей этой заварухи бы не было. Так что Марина Кальюранд должна была обвинять не Таави Рыйваса, а того человека, кто дал ей такое обещание, что она станет президентом или кандидатом в президенты. Обещание, давать которое от имени всей партии он не мог. Из-за такого обещания у Марины Кальюранд возникли ожидания, которые привели к разочарованию. Если мы посмотрим на результаты опросов, то первым предпочтением сторонников Партии реформ и членов партии на место президента является Сийм Каллас. Выбранное членами партии правление поддержало эту позицию.

При этом необходимо отметить, что в течение всего этого времени меня раздражало, что Марина Кальюранд постоянно ссылалась на то, что виноват Таави Рыйвас, что он обещал, он решил. Нет, Таави Рыйвас не виноват. У нашей партии имеется коллективный орган – правление, которое согласно уставу решает такие вопросы. Между прочим, если на правление смотрят как на партийное закулисье, то все наоборот - это авансцена партии. Закулисье, это, наверняка, тот, кто позволил себе давать обещания за все правление, не имея на то полномочий, считая себя выше правления партии. Хочу отметить, что то же правление через три месяца после выборов утвердило Марину Кальюранд в качестве министра иностранных дел, хотя она не имела мандата народа, а тридцать наших однопартийцев его получили, но тогда никто не говорил о закулисье. 

Если имеют в виду заседание правления вначале августа, когда обсуждали выдвижение кандидата в Рийгикогу, то действительно один член правления предложил выставить Калласа в Рийгикогу, а Кальюранд - в коллегии выборщиков. Однако, это предложение в решение не вошло, поскольку глупо было бы заранее договориться, что у нашего кандидата нет никаких шансов в Рийгикогу. Решение правления было предельно ясным, его формулировку мы прорабатывали несколько раз. Председатель правления сказал, что если выборы в Рийгикогу не удадутся, то у нас будет возможнось поддержать и Марину Кальюранд, но договорено было, что мы снова обсудим это после выборов в Рийгикогу. Те, кто лучше разбирался в Конституции, сразу спросили, раз два наиболее успешных кандидата проходят автоматически на тур в коллегии выборщиков, то как возможно провести замену? Но все спешили, заседание завершилось, а до конца так и не договорили. Что, безусловно, было ошибкой».

Комментарии (3)
Copy
Наверх