Литва, Польша и Украина готовят заявление о трагических событиях истории (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.flickr.com

Главы парламентов Литвы, Польши и Украины рассматривают возможность подготовить общее заявление о трагических событиях истории.

"Это больше будут затрагивать историческую тематику. Как вы знаете, есть принятые Польшей правовые акты по вопросу Украины. Мы должны говорить с учетом и реалий нынешних дней", - заявила в четверг BNS спикер сейма Литвы Лорета Граужинене.

Она отметила, что в пятницу намерена обсудить в телефонной беседе с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубийем. По словам Л. Граужинене, будет обсуждаться и содержание, и форма заявления.

"Сейчас я еще не вижу ни текста, ни документа. Пока мы еще на первичном этапе", - отметила она.

Пресс-служба Верховной Рады сообщила, что главы парламентов Литвы,  Польши и Украины договорились принять совместное заявление о трагических событиях истории. Документ планируется обнародовать до 17 сентября.

"Война привела к мученическим жертвам поляков, украинцев, литовцев. Нет сомнений, что тот же агрессор, который был причиной гибели многих украинцев, поляков и литовцев, так же сегодня с тем же империалистическим мотивом проводит атаки и агрессивную политику по отношению к Украине. Уверен, если мы вернемся к традиции давать общую оценку, традиции искать и определять источник угроз для наших государств, то и Польша, и Литва, и Украина станут сильнее и мощнее, смогут преодолеть непонимание и разногласия, которые возникали в исторических дискуссиях", - заявил А. Парубий во время брифинга председателей парламентов европейских стран в Варшаве (Польша).

Как отметила спикер сейма, пока неясно, будет ли это заявление спикером или всех парламентов.

"Завтра этот вопрос будет обсуждать, его форма. Тексты будут согласовываться. Должны будут высказать свое мнение и Комитет по иностранным делам сейма, если потребуется, и другие", - сказала Л. Граужинене.

В августе между Варшавой и Киева возникло напряжение, когда польский Сем назвал геноцидом убийства поляков, которые осуществляли украинские националисты в годы Второй мировой войны.

В ответ на это некоторые украинские политики предложили парламенту в Киеве объявить, что поляки осуществляли геноцид украинцев.

В целом с 1943 по 1944 годы украинские националисты уничтожили от 30 до 100 тыс. поляков в Волыни и восточной Галиции, на территориях, тогда принадлежавших Польше, а сейчас Украине.

Одновременно польские отряды проводили ответные атаки. По различным данным, погибли от 2 тыс. до 24 тыс. украинцев.

Отношения Литвы и Польши также омрачены интерпретациями событий XX века , особенно вопросом аннексии Вильнюсского края, действиями "Армией Крайовой" в   Литве, убийствами поляков в литовском Панеряй.

Комментарии (4)
Copy
Наверх