Курьез: литовская армия обзавелась вилками и дуршлагами по бешеным ценам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский солдат.
Литовский солдат. Фото: SCANPIX

Хотя в переводе с латыни nota bene и означаете «обратите внимание», в Литве Nota Bene превратилось в символ коррупции, разбазаривания средств налогоплательщиков и подрыва общественного доверия. Дело в том, что именно так и называется предприятие, умудрившееся продать вооруженным силам Литвы кухонные принадлежности, по меньшей мере, в восемь раз дороже их рыночной стоимости, пишет Postimees.

Общественность не оставила это без внимания и реакция была жесткой. Поначалу казалось, что это неудачная шутка: например, литовская армия приобрела разделочную доску, цена которой в магазинах составляет 28 евро, выложив за нее 180 евро. Хлебный нож, обычная стоимость которого составляет 13 евро, обошелся военным в 142 евро за штуку.  

Армии за чем-то понадобились столовые вилки, которые, не моргнув глазом, тут же и были приобретены по цене 180 евро за штуку. Трагикомический перечень получил продолжение: дуршлаг – 70 евро, дуршлаг попроще  – 161 евро, точилка для ножей – 103 евро, нож для разделки мяса - 250 евро, половник – не менее 243 евро и так далее.

Неудивительно, что эти кухонные принадлежности вскоре были прозваны «золотыми» – кто стал бы платить за подобные вещи такие суммы? Не будем касаться здесь ресторанов, отмеченных тремя мишленовскими звездами, которых, если говорить честно, в Литве ни одного нет.   

Зато в Литве имеются вооруженные силы, которые за последние годы могли насладиться революционными переменами по части финансирования, тендеров, боеготовности – хотя всему этому и сопутствовало повышение общественного внимания. Теперь общественность требует информации – каким же образом подобное могло случиться? Каким образом армия смогла выложить такие суммы за кухонные принадлежности, не имеющие никакого отношения к государственной обороне?   

Инцидент с «золотыми» вилками был обнаружен департаментом госпоставок, осуществляющий надзор за подобными публичными тендерами. Общественная реакция свелась к лавине вопросов и высмеиванию произошедшего. Проблема состоит не только в том, что репутация литовской армии была катастрофически подорвана, последствия инцидента могут охватить все Балтийские страны.  

Тендер прошел в 2014 году, года Европа в связи вторжением России на Украину получила суровое предупреждение. Гибридная и конвенциональная война, а так же захват территорий вновь вошли в моду, и европейская иллюзия вечного мира разлетелась вдребезги.      

И хотя в тот момент Литва суетливо напоминала Европе о той угрозе, которую представляет Россия, сама по себе эта страна до сих пор не слишком напрягалась. Требование НАТО относительно выделения двух процентов на нужды обороны так и остается невыполненным, при этом в 2013 году Литва установила новый рекорд по части низменности своих устремлений, выделив на нужды обороны только 267 миллионов евро, то есть 0,77 процента от ВВП – лишь немногим более, чем Люксембург. 

Президент Литвы Даля Грибаускайте, ранее утверждавшая, что требование двух процентов нигде не зафиксирована, следовательно, оно не столь существенно, совершила решительный разворот. Расходы на оборону стали стремительно нарастать, достигнув в этом году 575 миллионов евро. В следующем году Литва должна потратить на оборону 720 миллионов евро, то есть 1,8 процента от ВВП. В 2018 году амбициозный план предполагает, наконец, выйти на уровень двух процентов. 

Министр обороны страны Юозас Олякас заявил, что два процента отнюдь не являются конечной целью, эксперты же полагают, что с учетом усугубляющейся с точки зрения безопасности ситуации в регионе и потребностей литовских вооруженных сил возможно довести расходы и до трех процентов. Реально это означало бы 13 миллиардов евро - речь идет о сумме, которая еще несколько лет назад казалась совершенно невероятной

На крупномасштабные договоры о поставках уже тратятся немалые средства, например, на боевые машины пехоты отпущено около 400 миллионов евро.

После продолжительных переговоров и сомнений Литва предпочла самую дорогостоящую модификацию из производимых в Германии БМП Boxer. Вес этой громадины составляет 36 тонн, на ней установлены израильское орудие калибра 33-миллиметра и противотанковые ракеты Spike. Литва приобретет 88 таких машин.

Немецкая военная промышленность и арсеналы стали дли литовской армией главными поставщиками товара: ими уже получен дополнительный заказ на автоматы G-36, поскольку литовские вооруженные силы преобразуют одну недоукомплектованную бригаду в три  бронепехотные бригады, расширенные за счет военнослужащих срочной службы.

Восстановления воинской обязанности поначалу стало для Литвы шоком, однако, необходимость этого шага была ощутима, и имеющиеся вакансии были заполнены добровольцами. Намерение призывать в год до 4000 человек казалось осуществимым.    

Интерес к литовскому аналогу Кайтселийта Lietuvos Šaulių Sąjunga тоже возрос, добровольцы желают осваивать методы ведения боевых действий, выживания и защиты своих семей и отечества. Все, кто сомневаются в необходимости милитаризации и наращивании военных расходов, рискуют подвергнуться публичному осмеянию, а в худшем случае и вовсе быть уличенными в пособничестве Кремлю.  

Все эти настроения культивировались вплоть до текущей недели, когда разразился скандал вокруг «золотых» вилок. Хотя государственные обвинители и инициировали официальное расследование, время было уже упущено. 

Достаточно скверно уже то, что некоторые бюрократы низшего звена умудрились продолжить худшие советские традиции, приобретая совершенно ненужные вещи по вопиюще завышенным ценам, чтобы прикарманивать деньги.  

Ведь договора заключались в 2014 году, когда армии требовались гораздо более насущные приобретения. Солдаты нуждались в более качественных касках, обуви, оружии и снаряжении, однако, вместо всего этого отдел материальных ресурсов скупал множество кухонной утвари по завышенным ценам. 

Некий специалист низшего звена порекомендовал им закупить утварь по космическим ценам у Nota Bene – и в течение последних десятилетий это предприятие выигрывало множество конкурсов госпоставок. При этом закупки не вызывали подозрений по крайней мере у двух высокопоставленных военных чиновников.

Тысячи людей, отдававших два процента своих налогов на армейские нужды, теперь ощущают себя обманутыми. Ранее целесообразность расходования дополнительных средств также порой вызывала сомнения, теперь же критики получили совершенно наглядный пример того, что финансовые расходы вооруженных сил не достойны доверия.    

Даже если в ходе расследования виновные будут установлены и взяты под стражу, даже если в дальнейшем каждый потраченный евро будет учтен, ущерб уже нанесен и вернуть доверие будет крайне непросто. Наступает пора выборов и, как оно всегда и бывает, ключевые вопросы связаны с экономикой и расходами публичного сектора.    

Многие литовцы недовольны расточительством правительства и зачастую ответственными за это представляются политики, способные безнаказанно расхищать народные средства. Низкие зарплаты и постоянные скандалы уже способствовали нарастанию эмиграции – только в прошлом году на поиски удачи в чужих краях устремилось 32 000 человек.   

Обосновать увеличение оборонных расходов будет крайне сложно, хотя именно расходы на оборону являются сферой, которой Литва в течение двух последних лет была очень горда с расчетом однажды догнать и даже превзойти своего регионального соперника в лице Эстонии.  

То обстоятельство, что эстонцы могут уйти намного вперед, вызывает у нас, у литовцев, мягко говоря, дискомфорт. Обычная реакция на сообщения о том, что Литва в какой-то области опережает Эстонию, сводится к плохо скрываемому удовлетворению. Литва с ее богатой военной историей и памятью об эпохе княжества не может мириться с тем, чтобы какие-то там возмутительные эстонцы шли впереди.   

Теперь же литовские политики могут испытывать искушение урезать оборонные расходы, ведь если военные не справляются со всеми этими финансовыми объемами и принялись закупать «золотые» вилки, возможно, им и не требуется такое количество денежных средств. Подобные размышления могут довольно быстро превратиться в предвыборные обещания, а они, в свою очередь, воплотиться в решениях правительства. Ведь пожелания народа должны осуществляться.     

Для литовских вооруженных сил происходящее стало во многих отношениях скверной новостью, поскольку это сулит им сокращение финансовых вливаний и уменьшение притока добровольцев. Но ведь вопрос не только в самой Литве.

Ослабление Литвы невыгодно и Эстонии, поскольку крупные союзники по НАТО, несмотря на восхваление Эстонии, все же рассматривают Прибалтику в качестве единого региона. Если же один его фланг начинает провисать, это ощутимо и на другом, а так же и за Атлантическим океаном, не только с точки зрения одного из кандидатов в президенты США, но и исходя из общих установок американцев.    

Комментарии
Copy
Наверх