В этом году вновь выросло количество первоклассников

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsin/SL Õhtuleht

Уже несколько лет подряд растет число детей, отправляющихся в первый класс, не стал исключением и нынешний год – за парты сели 15 500 первоклассников, это более чем на 700 человек больше, чем в прошлом году, пишет Postimees.

В то же время сокращается число гимназистов и студентов, поскольку молодых людей в этом возрасте меньше. Министр образования и науки Юрген Лиги не рискует обещать, что процесс закрытия школ остановится. «Сеть школ сложилась в то время, когда детей рождалось в два раза больше, чем сейчас. Сегодня мы направляем инвестиции для того, чтобы реорганизовать школьную сеть», - сказал он.

В то же время Лиги заверил, что основная школа должна находиться недалеко от местожительства учащихся, и оценивать местоположение школ должны самоуправления.

Влияние обратной миграции

За последние десять лет количество детей выросло в основном в Харьюском уезде, причем если в основной школе число учащихся увличилось, то в гимназии уменьшилось. «Количество первоклассников растет за счет небольшого увеличения рождаемости и обратной миграции. Многие молодые семьи вернулись в Эстонию, чтобы дети могли учиться на родном языке и получить хорошее образование», - добавил Лиги.

Одним из показателей уровня школьного образования является тест PISA. «По этому тесту, определяющему образовательные достижения учащихся, Эстония занимает высокие позиции, причем результаты все лучше и лучше»,- отметил министр.

Что касается сокращения числа студентов, то нынешнюю ситуацию нельзя считать из ряда вон выходящей. Еще несколько лет назад положение было действительно катастрофическим, студентов тогда было около 70 000 человек. «Это уже массовое производство, влияющее на качество, - сказал Юрген Лиги. – Высшее образование нуждалось в реорганизации. Студенты отражают нашу демографическую ситуацию, но и планка поднята высоко, она не может быть очень низкой, когда образование предоставляют бесплатно».

Вторая смена

Дочь Клаарики Калдъярве Хебе Линн отправилась сегодня в первый класс тартуской гимназии Мийны Хярма. «Конечно, привычный ритм жизни изменится. Если раньше, отведя ребенка в детсад, можно было не беспокоиться до шести часов вечера. Теперь дочку придется и провожать в школу и встречать вечером после уроков», - сказала мать.

Хебе Линн одна из тех детей, которые будут учиться во вторую смену. «Нам это подходит, мы сами работаем в основном дома», - пояснила Калдъярв.

Большая и маленькая школа

Школа в деревне Унипиха волости Камбья Тартуского уезда небольшая, в ней всего 14 учеников, в первый класс в этом году пошли четверо. Как сказала директор школы Эха Якобсон, учеников могло быть больше, но на каникулах двое детей неожиданно уехали из деревни вместе с родителями.

С каждым годом в Эстонии становится все меньше таких школ. Тем не менее, по словам Якобсон, все больше родителей подыскивают для своих детей, особенно если у них есть трудности в учебе, маленькие школы.

«Правда, тут тоже есть подводные камни. Если в небольшой школе много проблемных детей, это влияет на школьную атмосферу», - сказала Якобсон, отметив, что уездные школы нуждаются в поддержке. С одной стороны школы становятся все больше, с другой стороны растет число детей, которым лучше бы учиться в маленьких школах.

Виймсиская средняя школа одна из самых больших в стране, в ней 1407 учащихся. В пяти первых классах учится 130 человек. Как сказала директор школы Кармен Пауль, в прошлом году было четыре первых класса.

«В этом году мы тоже хотели открыть четыре классных комплекта, но желающих оказалось так много, что пришлось открыть пять, такого не было уже много лет, - сказала она. – Сейчас наша главная проблема – нехватка помещений, т.к. школа не рассчитана на такое количество учащихся. Есть проблемы с организацией обучения, не хватает учителей, нам не удалось в этом году найти еще одного учителя физики». Проблемы, с которыми столкнулась школа, отражаются и на бюджете, т.к. государство не компенсирует дополнительные расходы, связанные с увеличением числа учащихся.

Только цифры

В 2009/2010 учебном году в первый класс пошли 12 548, в этом году 15 457 детей.

В 2009/2010 учебном году в 12-й класс отправились 9673, в этом году 6781 человек.

В 2010/2011 учебном году в профессиональные учебные заведения поступили 28 012, в этом году 24 907 человек.

В 2010/2011 учебном году в бакалавриате обучалось 27 461, в этом году 18 899 студентов.

В 2010/2011 учебном году в вузах Эстонии насчитывалось 69 000, в этом году 51 000 студентов.

Источник: Министерство образования и науки

Комментарии
Copy
Наверх