НАТО беспокоят внеплановые военные учения России (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Выработанные Организацией безопасности и сотрудничества Европы общие правила и соглашения в данном случае не работают, пишет сегодня YLE.

Военный альянс НАТО обеспокоен увеличением внеплановых военных учений России. Находящийся в Финляндии заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу считает, что такие учения угрожают безопасности балтийского региона. Общие соглашения ОБСЕ в данном случае не работают.

- В соглашении имеется лазейка, которая позволяет проводить экстренные учения, но это должно быть лишь исключением из правил. Но Россия сделала исключение правилом, проводя учения без объявлений, - заявил Вершбоу, выступивший на ежегодном семинаре финского Института международных отношений.

В НАТО считают, что непредсказуемое поведение России, наряду с кризисными ситуациями на Ближнем востоке, являются на данный момент одной из самых существенных угроз.

На семинаре ИМО обсуждались также отношения североатлантического военного альянса и Финляндии.

- Финляндия и НАТО за последние два года добились многого. Впервые Швеция и Финляндия совместно с НАТО составили конфиденциальную оценку безопасности Балтийского моря. Этот прогноз будет обновлен в этом году, - заявил Вершбоу.

В июне Финляндия приняла участие в крупных военных учениях на Балтике, а в июле Финляндия и Швеция получили впервые приглашение на заседание НАТО в Варшаве.

- У НАТО нет обязательств защищать Финляндию, а Финляндия не обязана помогать НАТО. Все это добровольно.

Александер Вершбоу поблагодарил Финляндию и президента Саули Ниинистё за недавнюю инициативу по улучшению безопасности Балтики. Финляндия предложила использовать транспондеры при полетах в регионе. Президент России Владимир Путин положительно отнесся к предложению своего финского коллеги.

Однако пока в отношениях России и запада не наблюдается признаков потепления.

Комментарии (4)
Copy
Наверх