Фотогалерея: банда Ассара Паулуса в зале суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Харьюском уездном суде сегодня зачитали размеры наказаний, о которых договорились с прокуратурой члены преступной группировки Ассара Паулуса, и которые еще должен утвердить суд. Ассар Паулус согласился понести наказание в виде тюремного заключения на срок семь лет, пишет Postimees

Государственный прокурор Андрес Юлвисте потребовал сегодня во время согласительного производства назначить в качестве совокупного наказания обвиняемому в руководстве преступным объединением Ассару Паулусу семь лет тюремного заключения. Кроме того, согласно соглашению у Паулуса конфискуются 20 000 евро, которые были депонированы. Паулус получит обратно забранный у него в качестве вещественного доказательства автомобиль Audi A6 и мобильный телефон Nokia.

Из этого срока Ассар Паулус уже отсидел более двух лет, пока пребывал под стражей. Его задержали 14 апреля 2014 года, обвинение группировке представили в феврале 2015 года. Таким образом, судебная процедура продолжается уже полтора года.

Предприятию Паулуса, Barbarossa Invest OÜ, прокурор в ходе согласительной процедуры требует назначить денежное наказание в размере 10 000 евро условно с трехлетним испытательным сроком.

Получивший обвинение член правления Capital Inkasso OÜ Яанус Кивимаа подтвердил сегодня в зале суда, что предприятие продолжает действовать и не ликвидировано. «Нет, зачем?» - спросил он. Яануса Кивимяги прокуратура требует наказать тремя годами тюремного заключения условно с трехгодичным испытательным сроком. Capital Inkasso наказали на 30 000 евро условно с трехлетним испытательным сроком.

Aтс Пярнасте согласился с совокупным наказанием сроком в семь лет, из которых он отбыл два дня. Пярнасте уже сидит в тюрьме за повлекшее смерть избиение мужчины в 2013 году, в центре Тарту.

С Тааго Воли договорились о совокупном наказании в размере четырех лет и трех месяцев тюрьмы, срок отсчитывается с его задержания 14 апреля 2014 года. Воли будет возвращен его легковой автомобиль BMW X5.

Герману Свечникову придется провести в тюрьме три года и девять месяцев, срок отсчитывается со времени его задержания 14 апреля 2014 года.

Совокупное наказание Рюнно Кристъюхана составит три года тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком, а Силварт Саарманн тоже согласился с тремя годами тюрьмы условного и трехлетним испытательным сроком. 

Эрику Мейеру светит три года и девять месяцев тюрьмы.

Геннадию Стародубцеву прокурор потребовал назначить три года и девять месяцев тюрьмы, из которых он отбыл три дня. В отношении Стародубцева сейчас идет и другой судебный процесс. У него по соглашению будет конфисковано четыре единицы оружия.

В начале августа выяснилось, что с прокуратурой согласны договориться 11 обвиняемых: Ассар Паулус, Атс Пярнасте, Рюнно Кристъюхан, Тааго Воол, Яанус Кивимаа, Рагнар Тоом, Герман Свечников, Эрик Мейер, Вирго Раудсепп, Геннадий Стародубцев, Сиварт Саарманн, а также два юридических лица: предприятия Capital Inkasso OÜ и OÜ Barbarossa Invest.

Из руководителей преступной организации на согласительную процедуру не согласились Пеэп Хавик и Андрес Вайк, чьи криминальные дела выделили в отдельное производство. Выделены были также уголовные дела остальных обвиняемых, всего по процессу Паулуса обвиняемых было 26 человек и два предприятия.

Aссар Паулус уже раньше давал знать, что пойдет на согласительную процедуру. На происходившем 10 июня заседании суда Паулус постарался убедить пойти на это тогда еще несогласных на согласительную процедуру Андреса Вайка, Атса Пярнасте, Рюнно Кристъюхана и Пеэпа Хавика. «Ты же сам говорил, что пять…», - раздался в зале голос Пеэпа Хавика обращенный к Ассару.

Позиция прокуратуры тогда состояла в том, что мяч находится в руках защиты, поскольку они, основываясь на законе, больше не могут больше снижать предлагаемое наказание. Время дали до четвертого августа, чтобы можно было провести медицинскую экспертизу Андресу Вайку.

В середине мая государственный прокурор Андрес Юлвисте сообщил, что уголовное дело по обвинению Ассара Паулуса и проходящих с ним по одному делу может получить частичное разрешение в ходе согласительной процедуры. Всего велись переговоры с 18 обвиняемыми.

Обвинение

Согласно обвинению, 53-х летний Ассар Паулус начиная с начала 2006 года в качестве постоянного распределения обязанностей руководил преступным объединением, деятельность которого в целях получения материальной выгоды была направлена совершение преступлений связанных с наркотиками и вымогательство, а также совершение экономических преступлений и преступлений, направленных против личности. 

Согласно обвинению, Паулус согласно сформировавшейся субординации давал членам преступного объединения различные распоряжения, задания и инструкции поведения для организации и проведения преступлений, а также распределения полученных в результате преступной деятельности имущественных доходов. В преступном объединении было установлено многоступенчатое управление в соответствии с территориальным разделением. Согласно обвинению, для поддержания видимости легальности Паулус использовал предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх