Бывший президент Бразилии подала апелляцию на импичмент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JEWEL SAMAD/AFP

Бывший президент Бразилии Дилма Русеф подала в Верховный суд апелляцию на решение сената, в среду сместившего ее с поста президента Бразилии, пишет Би-би-си.

В апелляции адвокат Русеф попросил провести новое рассмотрение обвинений его подзащитной в махинациях с бюджетом страны, а на это время назначить Мишела Темера, который днем ранее уже официально возглавил страну, исполняющим обязанности президента.

Эксперты отмечают, что шансы Русеф выиграть апелляцию очень невелики.

В среду вечером сенаторы признали Дилму Русеф виновной в нарушении бюджетного законодательства - в частности, в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году, - и отправили ее в отставку.

Русеф отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что ее оппонентами движет политическое мошенничество.

Параллельно с этим с 2014 года в Бразилии идет расследование коррупционных схем в контролируемой государством компании Petrobras.

Разоблачение коррупции в Petrobras, в которой были замешаны члены Рабочей партии Дилмы Русеф, а также высокопоставленные функционеры и влиятельные члены других партий, сыграло решающую роль в подрыве доверия к правительству.

Бразилия переживает самый тяжелый за последние десятилетия экономический кризис. После нескольких лет многообещающего роста экономика страны пошла на спад.

За время второго срока правления Русеф дефицит государственного бюджета, инфляция и безработица резко выросли, страна потеряла с большим трудом заработанный кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Комментарии
Copy
Наверх