«Царская невеста» прозвучит в концертном исполнении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солистка Мариинского театра Марина Шагуч исполнит в опере «Царская невеста» партию Марфы. Великолепное сопрано Марины Шагуч получило высокую оценку на многих международных конкурсах вокалистов, в том числе одного из самых престижных — конкурса имени Чайковского, где она получила II премию.
Солистка Мариинского театра Марина Шагуч исполнит в опере «Царская невеста» партию Марфы. Великолепное сопрано Марины Шагуч получило высокую оценку на многих международных конкурсах вокалистов, в том числе одного из самых престижных — конкурса имени Чайковского, где она получила II премию. Фото: РИА-Новости

В концертном зале «Эстония» 10 февраля состоится концертное исполнение оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста».

По словам специалиста по связям с общественностью Национальной оперы Юллы Веэрг, одной из причин выбора именно этой оперы для концертного исполнения является то обстоятельство, что «Царскую невесту» давно не ставили в театре «Эстония», последний раз выдающееся произведение Римского-Корсакова шло на эстонской сцене 52 года тому назад.

Мировая трансляция
В Национальной опере концертное исполнение шедевров мирового оперного искусства уже стало традицией.

«Этой традиции пять лет. Начало положил художест­венный руководитель и главный дирижер театра «Эстония» Арво Вольмер, который, подобно гиду в этой области, оценивает, какие произведения стоит представить публике. Вольмер продирижирует и «Царской невестой». В ноябре прошлого года у нас с большим успехом прошло концертное исполнение оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки», — рассказала Веэрг.

Юлла Веэрг отметила, что такие концертные исполнения опера «Эстония» организует каждый год, обычно весной и осенью и, как правило, только по одному вечеру.

Оперный вечер проходит в рамках сезона EBU (Europe­an Broadcasting Union, Европейский вещательный союз. — Ред.) и включен в программу культурной столицы Европы 2011. По словам Юлле Веэрг, Klassikaraadio будет транслировать концертное исполнение «Царской невесты» по многим странам мира.

«На трансляцию записались Дания, Финляндия, Латвия, Норвегия, Польша, Австрия, а также Австралия, но новые страны добавляются каждый день».

Николай Андреевич Римский-Корсаков написал 15 опер. «Царская невеста» — одна из наиболее исполняемых его oпер, причем входит в репертуар не только российских оперных теат­ров, но и западных.

Приглашенные солисты
Либретто оперы написано по стихотворной драме известного в свое время русского поэта Льва Мея, которая так и называлась «Царская невеста».

Действие оперы происходит во времена Ивана Грозного, сюжет замешан на сильных страстях — любовь и ревность, коварство и соперничество.

Помимо солистов Нацио­нальной оперы публика услышит приглашенных исполнителей — из Москвы приедут Эльчин Азизов (Большой театр) и Михаил Губский («Новая Опера»), из Санкт-Петербурга приедет солистка Мариинского теат­ра Марина Шагуч, из Нацио­нальной оперы Украины Ангелина Швачка и из Латвийской Национальной оперы Роман Полисадов.



Концерт

«Царская невеста»
Николай Римский-Корсаков
Концертное исполнение
Дирижер: Арво Вольмер
Исполнители: приглашенные солисты — Эльчин Азизов, Михаил Губский, Марина Шагуч, Ангелина Швачка и Роман Полисадов, солисты, оркестр и хор Национальной оперы
Концертный зал «Эстония»
10 февраля в 19.00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх