Расширенные санкции США касаются и Кредитного банка (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Krediidipank в Таллинне.
Офис Krediidipank в Таллинне. Фото: Арно Саар/Õhtuleht

США, расширившие санкции в отношении связанных с Россией фирм, внесли в список и зарегистрированный в Эстонии Кредитный банк.

Около 60 процентов акций Кредитного банка принадлежит российскому банку «БМ-Банк» (BM-Bank PJSC), около 10 процентов — банку Nordea Bank Finland PLC, также 10 процентов — зарегистрированному в Люксембурге Saratoga Finance SPF S.A., еще 10 процентов — зарегистрированному на Британских Виргинских островах East European Capital Investment LTD, примерно 5 процентов зарегистрированному в Австрии Raiffeisen Bank International AG и около 5 процентов зарегистрированному в Эстонии Radio Elektroniks OU.

В четверг США заявили о расширении санкций, введенных в отношении России за поддержку украинских сепаратистов и аннексию Крыма.

Расширенный список подвергнутых санкциям лиц, фирм и организаций сфокусирован на филиале банка «Россия» CJSC ABR Management, который также называют частным банком президента Владимира Путина, на крупных российских строительных фирмах «СГМ Мост» и «Мостстрест».

В список включены 17 украинских сепаратистов, из которых 11 являются назначенными Россией после незаконной аннексии Крыма в 2014 году членами правительства.

Также в черный список внесли ряд действующих в Крыму российских фирм, в том числе крупные компании в области судостроения и оборонной промышленности.

Цель санкций — отрезать внесенных в него лиц, организации и фирмы от глобальных финансовых сетей, ограничить их возможности в сфере бизнеса и запретить фирмам и лицам из США вести с ними дела.

Это касается не только банков США, но и филиалов зарубежных банков в США.

По сообщению Министерства финансов США, цель этого шага помешать попыткам российских фирм обойти действующие санкции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх