В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,1 (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Землетрясение в графическом виде.
Землетрясение в графическом виде. Фото: SCANPIX

Мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло на одном из двух крупнейших островов Новой Зеландии - Северном. Местные власти начали эвакуацию жителей нескольких прибрежных районов из-за угрозы цунами.

Подземные толчки были зафиксированы в пятницу утром по местному времени, их эпицентр располагался в 170 километрах к северо-востоку от города Гисборн, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Очаг землетрясения находился на глубине 19 км. Сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало.

Как сообщает Франс пресс, уровень угрозы цунами был повышен после того, как спустя полтора часа после толчков в районе мыса Восточный на Северном острове образовалась волна высотой 30 сантиметров. "Активность цунами будет продолжаться несколько часов", - предупредили местные власти.

Ежегодно в Новой Зеландии фиксируется более 15 тысяч землетрясений, но лишь около 150 из них бывают достаточно сильны, чтобы люди их заметили.

Комментарии (3)
Copy
Наверх