Лавров обвинил Запад в двойных стандартах по отношению к госпереворотам (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: AFP/SCANPIX

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что разное отношение к государственному перевороту на Украине в 2014 году и попытке государственного переворота в Турции в июле 2016-го продемонстрировало двойные стандарты Запада. Об этом глава МИД РФ заявил в интервью изданию Совета по внешней и оборонной политике, приуроченном к открытию Восточного экономического форума во Владивостоке.

"Более того, для укрепления американской роли и влияния на европейские страны, придумали угрозу со стороны России, воспользовались тем, что произошел переворот на Украине, который был немедленно активнейшим образом поддержан Западом, несмотря на все их принципы", - сказал Лавров.

"Двойные стандарты налицо. Никому из наших западных партнеров не пришло в голову сказать про Украину то, что сейчас говорится по поводу попытки переворота в Турции - что перевороты неприемлемы", - констатировал министр.

Глава МИД также напомнил, что в отношении Турции не было никаких обязательств, подобных тем, которые подписали Франция, Германия и Польша 20 февраля 2014 года, заручившись поддержать договорённость между Виктором Януковичем и оппозицией.

"Наутро все это рухнуло, они умыли руки, сказав, что "так получилось, извините". Когда мы пытались их пристыдить, сказав, что заключённая сделка была ими гарантирована, они ушли в тень, спрятались в кусты, смутились. Американцы просили нас поддержать эту договорённость, а когда мы это сделали и соглашение уже наутро было "растоптано", тоже стыдливо промолчали. То есть были обязательства со стороны ЕС, стояли подписи. Это двуличие",  - резюмировал Сергей Лавров.

Напомним, попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь на 16 июля. Участники путча захватили несколько гостелеканалов и атаковали правительственные здания. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал людей выйти на улицы и противостоять путчистам. В итоге мятеж был подавлен менее чем за сутки. По официальным данным, погибли 246 человек, еще более двух тысяч человек получили ранения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх