Метс: объединение трех учебных заведений укрепит позиции профессионального образования в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ида-Вирумааскоий центр профессионального образования

Объединение профессиональных учебных заведений Йыхви, Силламяэ и Нарвы в один центр позволит привнести как в профессиональное обучение Ида-Вирумаа, так и в его широкомасштабное развитие более обширные возможности и более высокое качество, чем ранее, считает директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования Ханнес Метс.

У трех учебных заведений, до сих пор действовавших по отдельности, были свои явные сильные стороны, но были и сферы, в которых они отставали от конкурентов из этого же уезда. Объединение позволит заметно повысить средний уровень качества учебной работы.

«Став одним учебным заведением, мы сможем вместо конкурирования на уездном уровне сконцентрироваться на лучшем предоставлении и развитии профессионального образования, чтобы, таким образом, создать комплексную систему, учитывающую нужды как региона, так и всей Эстонии», – отметил Метс. – Житель Ида-Вирумаа не должен для получения специальности ехать в Таллинн, Тарту или Санкт-Петербург, поскольку эти же специальности вместе с компетентными преподавателями и современной инфраструктурой имеются и здесь».

На торжественном акте в честь 1 сентября, состоявшемся в трех учебных пунктах Ида-Вирумааского центра профессионального образования в Нарве, Силламяэ и Йыхви, учащихся и работников поприветствовали руководитель отдела профессионального образования Министерства образования и науки Хелен Пылло, директор центра профессионального образования Ханнес Метс и директор по учебной части Рийна Вейденбаум.

«Сегодня мы все вместе вошли в историю уездного профессионального образования – в объединенном учебном заведении был первый учебный день. В прошлом учебном году мы начали сотрудничать, а с сегодняшнего дня начнем объединять все лучшее из опыта трех учебных пунктов. Единый дух и общая самоидентификация не зарождаются сами по себе – ради этого нам необходимо приложить большие усилия», – добавил Метс.

«Я хочу, чтобы каждый работник как на словах, так и на деле ставил на первое место учащихся, и чтобы члены нашей дружной учебной «семьи» были друг для друга поддержкой. Только тогда нам будут доверять наши учащиеся и работодатели», - отметил он.

В новом учебном году в трех учебных пунктах Ида-Вирумааского центра профессионального образования в Йыхви, Силламяэ и Нарве в 17 группах учебных программ будет обучаться на мастера более 2800 разновозрастных учащихся.

Комментарии
Copy
Наверх