Гоу-гоу, яблочный смартфон следит за вами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Никогда»: приложение не имеет доступа к данным о вашем местоположении. «Использую»: приложение может получить доступ к этим данным, если оно открыто и отображается на экране. «Всегда»: приложение может получать доступ к вашему местоположению, даже если оно работает в фоновом режиме. Так что если вам кажется, что какому-то приложению не следует рыться в ваших контактах и планах, – смело отключайте ему доступ.
«Никогда»: приложение не имеет доступа к данным о вашем местоположении. «Использую»: приложение может получить доступ к этим данным, если оно открыто и отображается на экране. «Всегда»: приложение может получать доступ к вашему местоположению, даже если оно работает в фоновом режиме. Так что если вам кажется, что какому-то приложению не следует рыться в ваших контактах и планах, – смело отключайте ему доступ. Фото: Kaspersky Lab

В связи с высыпавшими на улицы покемонами гоу-гоу все шире начинает распространяться информация о том, что подобные нововведения не что иное, как тестируемая возможность собирать персональную информацию для спецслужб и прочих редисок. Рекламная служба гугласлежка и так уже знает слишком много о каждом, а вот охотится ли на нас кто посерьезнее и есть ли у нас возможность вручную их любопытство пресечь, выяснили сотрудники Лаборатории Касперского.

Каждый раз, когда вы настраиваете свой новый смартфон, учитывайте, что система его организована так, чтобы максимально синхронизировать различные данные. В этом безусловное удобство, но в том же и риск: смартфон может попасть в руки людей, которым вы не хотели бы доверять подобного рода информацию.

Спрятаться от Большого брата

Оперативная система Apple iOS – не исключение, но все-таки отключать сбор данных полностью означает ограничение собственных возможностей управлять мобильным устройством. Тем не менее, эти возможности – бесплатный сыр, а мышеловкой является то, что вы открываете свои данные тем, кто за это заплатил или может заплатить. Испугались? Готовы ли отказаться от смартфона в пользу кнопочного телефона без Интернета? Наверное, нет.

Но риски можно снизить. Начните с опции поиска. Поисковая строка расположена в самом верху раздела Настройки. Apple запрятала многие интересные настройки приватности глубоко в дебрях различных меню, и поиск – это простейший способ до них добраться.

Apple собирает данные о вас, в том числе информацию о вашем поле и национальности, сведения о книгах, которые вы читаете, и музыке, которую вы слушаете. Компанию интересуют ваше местоположение, тип устройства, даже ваше имя, адрес и возраст, ну и вообще все, что о вас можно узнать при помощи вашего гаджета.

Не надо впадать в панику: эти данные используются в обезличенном виде. Их группируют с аналогичными данными еще пяти тысяч человек, чтобы показывать всей группе одинаковые «релевантные рекламные объявления». Информацию может использовать как сама Apple, так и какие-то третьи стороны, но опять же без возможности взглянуть на чьи-то индивидуальные данные. Все равно не нравится? Так функцию можно выключить:  Отправляйтесь в Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации > Системные службы. Отключите Геолокационные iAd. Теперь перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Реклама. Включите Ограничить трекинг рекламы. Нажмите Сбросить идентификатор, чтобы удалить всю собранную до этого информацию, – в этом случае с точки зрения рекламного движка Apple вы будете выглядеть как новый пользователь.

Итак, главный маркер того, что вас могут отследить – это службы геолокации Apple, которые отслеживают ваши перемещения в пространстве. Разработчик использует эти данные в прогнозе погоды и строит на их основе маршруты в Apple Maps или Google Maps. Ваше местоположение службы геолокации определяют по данным от вышек сотовой связи, точек доступа Wi-Fi и спутников GPS. Функция очень полезная и энергозатратная, батарея летит очень быстро.

Вы можете разрешить или запретить использовать данные о местоположении каждому приложению в отдельности. Просто решите, каким программам совершенно незачем знать о том, где вы находитесь, – и отключите им доступ. Социальным сетям, например, это точно знать незачем, они могут полноценно работать и без того. И даже для прогноза погоды и навигационных программ можно выставить свои режимы доступа к геолокационным данным: просто выведите для каждого приложения настройку: «Всегда», «Использую» или «Никогда». 

Выключил и ничего

Если вы не знаете, зачем приложению доступ к вашей камере, микрофону или фотографиям, попробуйте отключить его и посмотреть, что изменится и изменится ли вообще что-нибудь. Всегда можно вновь активировать доступ, если окажется, что без него приложение не может нормально работать.

Можно ли вообще отключить слежку, скажем, в iOS? Да, и плюс в том, что настроить все это довольно легко. Минус – в настройках, как правило, очень мало говорится о том, за что отвечает та или иная служба, поэтому просто непонятно, какие из них можно отключить, а какие не стоит. Вот мы и расскажем, что делает каждая из служб геолокации и что будет, если ее отключить.

Итак, приступим.

Служба Геолокационных предупреждений ведет дневник ваших передвижений в рекламных целях. Разработчики приложений могут использовать эти данные, чтобы показывать пользователям якобы более подходящую для них рекламу. Если вы не хотите такой навязанной заботы, отключайте эту службу. Геопредупреждения фиксируют, когда вы входите в какое-то конкретное место или уходите оттуда, и показывают вам соответствующие оповещения. Что-то вроде «позвонить супруге, когда буду проходить мимо рынка», или «напомнить про сегодняшнее совещание, когда приду в офис». Если вы не используете этот сервис, отключайте его.

Калибровка учета движения позволяет настроить работу датчика движения, который используется разными приложениями для фитнеса. Вы не спортсмен-любитель? Отключайте эту опцию.

Найти iPhone/iPad или смартфон другого типа – если ваше устройство потеряется, вы сможете с помощью облачного сервиса. Эту службу лучше не отключать. Однако не забывайте, что с помощью все того же iCloud кто угодно может обнаружить, стереть или заблокировать ваше iOS-устройство – если, конечно, сможет войти в вашу учетную запись. Поэтому всегда используйте надежные пароли для ваших Apple ID/iCloud и активируйте двухфакторную аутентификацию.

Поделиться геопозицией – если вы нечасто отправляете друзьям и членам семьи информацию о своих перемещениях с помощью какого-либо фирменного приложения Apple, отключайте эту службу. Обратите внимание, что отключение этой службы не блокирует возможность делиться местоположением для всех ваших приложений, поэтому вы сможете отправить друзьям такое оповещение в Hangouts или еще где-то.

Поиск сотовой сети – эта служба собирает данные о вышках сотовой связи, находящихся неподалеку от вашего устройства, и определяет уровень приема сигнала, чтобы отслеживать то, как вы используете модем устройства, насколько загружены вышки и так далее. Необходимой эту функцию не назовешь, так что ее вполне можно отключить.

Сети Wi-Fi – эта служба работает так же, как Поиск сотовой сети, только собирает и отправляет данные о Wi-Fi-сетях, которые видит ваше устройство. С одной стороны, она позволяет производителю улучшить работу службы геолокации. С другой – с ее помощью Apple может следить за вами, даже когда вы отключаете GPS. Оставить или отключить – выбор за вами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх