Особый подарок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художественное оформление рюкзака – кропотливая работа, требующая художественного вкуса и выверенности движений.
Художественное оформление рюкзака – кропотливая работа, требующая художественного вкуса и выверенности движений. Фото: личный архив

Вот и отгремел праздник 1 сентября. Тысячи ребят нашей страны отправились за школьные парты. Для их родителей последние деньки лета неизбежно связаны с предпраздничной суетой: нужно успеть купить все необходимое к школе. В том числе, конечно же, и школьную сумку или рюкзак. Как выбрать? Есть много разных критериев, и по большому счету для каждого они свои. Возможно, для кого-то таким критерием станет благотворительность.

Вот уже второй год подряд именитые эстонские иллюстраторы и дизайнеры накануне Дня знаний собственноручно разрисовывают и украшают рюкзаки известного бренда Eastpak, выставляя их на благотворительный аукцион в пользу семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.

К сожалению, нередко случается, что такие семьи остаются за бортом предпраздничной кутерьмы и не ощущают своей причастности к общей радости: слишком много проблем и вызовов ставит перед ними наш отнюдь не совершенный социум. Художники призывают заметить таких детей и протянуть им руку помощи.

Авторы идеи – НКО «Особый мир», объединяющее семьи, в которых растут дети с разными отклонениями в развитии, и торговая сеть Easy Travel. Цель акции – привлечение внимания к проблемам таких деток и их близких и повышение толерантности к ним в нашем обществе.

В этом году на благотворительный аукцион выставлены рюкзаки, оформленные талантливыми художниками Юлией Коровиной (Jukoqute), Кадри Круус, Эдом Лабетски, Беатриче и ее дочерью Уллой, Калле Аасмяэ, New Vintage by Kriss, Элиной Казесалу, Уллой Саар, Кери Пахк (Kertii), Дарьей Токрановой, Ириной Балевой-Стиф.

Также на аукцион выставлены уникальные рюкзаки, которые при участии детей с особыми потребностями оформили дизайнер Дарья Токранова и телеведущий ETV+ Александр Хоботов.

Все средства от продажи рюкзаков в этом году будут переданы некоммерческому объединению «Особый мир» и потрачены на покупку печи для обжига керамики, которой смогут в творческих целях пользоваться маленькие подопечные «Особого мира».

«Творчество – нередко единственная возможность для наших деток выразить себя, достучаться до мира обычных людей, который зачастую бывает к ним жесток. Нет большего счастья, нежели видеть, как твой ребенок развивается и играет в кругу обычных сверстников, быть причастным к праздничной суете, знать, что твой ребенок – наравне с другими востребованный и равноправный член нашего общества, – говорят организаторы. – Мы очень надеемся, что рюкзаки, старательно оформленные детскими руками при участии известных деятелей культуры, найдут своих покупателей – неравнодушных людей, которые по достоинству оценят творчество наших детей».

В прошлом году в ходе аналогичной акции удалось выручить свыше полутора тысяч евро. Все они были направлены на обустройство комнаты для творчества в Ласнамяэской основной школе, где учатся дети со сложностями в обучении.

Комментарии
Copy
Наверх