Госдолг Финляндии к концу 2017-го достигнет 111 млрд евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно прогнозу минфина, госдолг перестанет расти лишь в 2018 году, передает fontanka.fi.

Правительство Финляндии согласовало проект бюджета на 2017 год. Доходы государства в следующем году, в соответствии с планами правительства, составят 49,7 млрд евро, расходы – 55,2 млрд евро, дефицит - 5,5 млрд евро.

Согласно макроэкономическому прогнозу министерства финансов Финляндии, размер госдолга к концу 2017 года составит 111 млрд евро (на данный момент этот показатель равен 104 млрд евро*), что равно 51% от ВВП. Рост госдолга прекратится в 2018 году.

С помощью нового договора о конкурентоспособности и обещанных налоговых послаблений для людей с низкой и средней зарплатой правительство намерено поднять уровень занятости с 68% до 72%. Кроме того, вступит в силу закон, согласно которому все люди, находящиеся более пяти лет без работы старше 60 лет (около 5000 человек) будут отправлены на пенсию.

Власти планируют стимулировать рост предпринимательства за счёт нового налогового пакета, развивать жилищное строительство. Фермерам обещают выделить кризисный пакет для сельского хозяйства.

Университетам и институтам грозят новые сокращения финансирования. Также будут повышены налоги на яхты и катера, на незастроенные участки земли и участки с ветряными электростанциями.

Комментарии (5)
Copy
Наверх