Французский ужин с видом на водопад

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отреставрированный замок Фалль во всей красе. Место для столиков на веранде есть! Так что ждем теплой погоды следующим летом.
Отреставрированный замок Фалль во всей красе. Место для столиков на веранде есть! Так что ждем теплой погоды следующим летом. Фото: Ардо Кальювеэ

Любители путешествий по Эстонии хорошо знают, что и за пределами Таллинна есть немало хороших заведений с достойной кухней, стильным интерьером и внимательным обслуживанием. А знаете ли вы, где находится ресторан Cher Amie?

Было два повода наведаться в Кейла-Йоа, где на берегу реки, рядом со знаменитым водопадом стоит отреставрированный замок Фалль, некогда принадлежавший Бенкендорфу, а затем – князьям Волконским. «День за Днем» следил за его реставрацией и неоднократно беседовал с теперешним владельцем поместья предпринимателем Андреем Дворяниновым. Этим летом Дворянинов придумал небывалое: летать в замок Фалль на вертолете, чем мы не преминули воспользоваться и о чем рассказали в номере еженедельника от 27 августа. Второй, не менее важный повод – письмо в редакцию от читательницы по имени Евгения.

Глас народа

Вот что она пишет: «Не так давно мы отобедали в ресторане Cher Amie в Кейла-Йоа. Место сие заинтересовало меня любопытными контрастами. Еда отменная, сервировка в полном единодушии с историческим стилем, такого трепетного персонала я не встречала уже давно. Про само место и говорить нечего. Цены разумные: закуски и основное блюдо в пределах 11-18 евро, десерт 6-7 евро, шикарная винная карта плюс отменное безалкогольное пиво, и все это в изящных бокалах с запотевшими вензелями. Жаль, что нет никакой рекламы ни для широкой публики, ни на месте.

В таком зале да в окружении таких портретов чувствуешь себя в XIX веке.
В таком зале да в окружении таких портретов чувствуешь себя в XIX веке. Фото: Ардо Кальювеэ

У входа стояла пара столиков, но ничто не указывало на то, что ресторан вообще открыт. Нам повезло: один из поваров вышел покурить, и мы спросили, можно ли сесть на улице и пообедать. Я вообще не понимаю заведение, которое имеет возможность накрывать столы на солнечной стороне с видом на водопад – на водопад, Холмс! – и не делает этого. Народу в Кейла-Йоа в субботу навалом, да и летом съездить на машине из Таллинна поужинать ради кухни и вида тоже не проблема.

При этом в непритязательном баре внизу у дороги все забито под завязку. Наверное, именно в силу небольшого количества клиентов у персонала еще не набита рука: то салфетки забудут, то ложку к супу не подадут. В общем, будет жалко, если место не разовьется. Ему бы постоянный поток клиентов – заблистало бы!»

Естественно, что после такого отзыва мы отправились в ресторан Cher Amie вместе с владельцем замка. «В этом году очень плохое лето, только поэтому мы не накрываем столы на берегу реки, хотя возможность такая есть и мы обязательно учтем это на будущий год, – согласился с замечанием нашей читательницы Андрей Дворянинов. – Все впереди, ведь мы еще недолго работаем».

Когда Дворянинов только задумал открыть в поместье ресторан, он решил, что кухня в нем должна быть французской: русское дворянство чаще общалось между собой на французском языке, нежели на родном. Потому и назвали ресторан – Cher Amie – «Милый друг». За помощью в составлении меню Дворянинов обратился в столичный ресторан Dominic к известному шефу Аллару Оэсельгу, который делегировал в Кейла-Йоа молодого, но опытного повара Александра Гринчука, который и возглавил кухню.

Александр Гринчук приглашает отведать французскую кухню.
Александр Гринчук приглашает отведать французскую кухню. Фото: Вера Копти

«Я тоже принимал участие в составлении меню, и доля моего участия – около семидесяти процентов», – с гордостью сказал Гринчук. У него за плечами отличная поварская школа: «Глория» и «Эгоист» во времена их расцвета могли многому научить начинающих, да и служба в «Доминике» не прошла даром! Теперь он готов удивить посетителей замка Кейла-Йоа тонкими сочетаниями вкусов и сдержанной, а не вычурной подачей блюд. И удивляет.

Милый «Милый друг»

Здесь на самом деле чувствуешь себя как в замке: он отреставрирован с удивительным мастерством и обставлен с соблюдением всех стилистических канонов и правил. И посуда в ресторане особенная, такие белые тарелки с выпуклым рисунком и бокалы с изящной алмазной гравировкой редко где встречаются.

Читаем меню. Оно, конечно, не стопроцентно французское, скорее с легким французским акцентом, и выбираем наугад: на закуску жареные гребешки с грибным ризотто и фуа-гра на бриоше с яблочным джемом и муссом из утиной печени. В качестве главных блюд – лосось, приготовленный при температуре 45 градусов с икрой и кремом из картофеля и черемши и филе оленя с пюре из картофеля и грибов, с запеченной свеклой и спаржей на гриле. А также решили побаловать себя десертом: безе с кремом маскарпоне и малиной, а еще крем-брюле с клубникой и мятой.

Гребешки с грибным ризотто: отличное легкое блюдо, а прожарка моллюсков идеальна
Гребешки с грибным ризотто: отличное легкое блюдо, а прожарка моллюсков идеальна Фото: Вера Копти

Особенно понравилась свежайшая фуа-гра – какой же французский ресторан без этого блюда! На подсушенном белом хлебе покоился огромный кусок нежной утиной печени. Яблочный джем отлично гармонировал со специфическим пряным вкусом этого классического французского деликатеса.

Однажды в «Фейсбуке» был опубликован отзыв посетительницы одного из ресторанов, которая заказала так называемую «сорокопятиградусную» рыбу, но когда ее получила, возмутилась: «Почему вы мне сырую принесли?» Девушке пытались объяснить, что приготовленная при данном температурном режиме рыба такой и должна быть: да, выглядит после этой процедуры она почти как сырая, но только выглядит.

На самом деле она готова и получается необыкновенно сочной, да и вкус у нее совсем другой, чем у запеченной при более высокой температуре. Девушку убедить не удалось, а вот я заказала в Cher Amie такую рыбу сознательно и осталась очень довольна. К тому же блюдо оказалось очень красивым: цветовое сочетание ярко-оранжевого лосося и зеленого пюре было необычным и запоминающимся.

Филе оленя – настоящее мужское блюдо.
Филе оленя – настоящее мужское блюдо. Фото: Вера Копти

Мои спутники остались довольны своей олениной, причем заказано было мясо разной прожарки, и повару удалось угодить обоим гостям. К полученным гастрономическим удовольствиям добавим отличное обслуживание и, да, подтверждаем мнение нашей читательницы, приславшей такой замечательный и толковый отзыв о ресторане: винная карта роскошна, а вино, которое подобрал к нашим блюдам управляющий рестораном Kalmer Siidroo, выше всяких похвал.

Так что горячо рекомендуем. Особенно если на вертолете. 

Комментарии
Copy
Наверх