Калифорнизация: город святого Диего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В зоопарке Сан-Диего для животных созданы условия, близкие к их среде обитания, и выглядят там звери достаточно довольными.
В зоопарке Сан-Диего для животных созданы условия, близкие к их среде обитания, и выглядят там звери достаточно довольными. Фото: Екатерина Гужвина

Чтобы насладиться всей Калифорнией, нужен отпуск длиной как минимум в пару месяцев. За две-три недели тоже можно немало увидеть и много где побывать, посмотреть на местных жителей и их жизнь. Наше путешествие началось с уютного города Сан-Диего и его окрестностей.  

Нашим основным местом назначения был Сан-Диего: он сразу в себя влюбляет. Расположенный на берегу океана город с населением 1,3 миллиона жителей показался компактным и продуманным, его центр легко одолеть пешком. Наверное, в этом смысле его можно сравнить с Таллинном.

И база ВМФ, и панды

От центра дороги ведут в спальные районы – узоры из тысяч светлых однотипных домиков. Калифорния – это скалы, холмы, горы и пригорки. И домики стелятся по горам, скалам и холмам. Если жить в одном из таких спальных районов, без машины – никуда. Есть автобусы, идущие в центр, но станции, от которых они отходят, могут быть расположены на приличном расстоянии от вашего комьюнити – так здесь называют микрорайоны. Поэтому туристу в Сан-Диего жить лучше в центре или неподалеку от него. Даже самые скромные гостиницы скорее всего будут очень приличными и аккуратными.

Осматривая Сан-Диего, обязательно нужно проехать по мосту Коронадо-бридж до острова Коронадо – с одной его стороны открывается вид на даунтаун, с другой – океан, пляж и исторический отель «Дель Коронадо», известный по фильму «В джазе только девушки». Часть острова занимает крупнейшая база ВМС США – над ней постоянно взлетают и приземляются самолеты и вертолеты. Пока ищешь свой припаркованный автомобиль на одной из множества похожих друг на друга улочек, можно полюбоваться на красивые американские домики – очень ухоженные, оформленные со вкусом и любовью.

В Сан-Диего расположен один из лучших зоопарков мира, куда стоит отправиться вне зависимости от возраста и наличия или отсутствия детей. Зоопарк находится в центре города и граничит с парком Бальбоа. Огромная зеленая территория – гуляя по дорожкам, можно наблюдать за ленивцами, коалами, жирафами и носорогами, муравьедами, гориллами. Все они, между прочим, живут в очень достойных условиях.

Достояние зоопарка – панды. Нам посчастливилось: мы застали двух пятнистых мишек усевшимися у зрителей на виду пузом кверху и ужинающими бамбуком. Пройти весь зоопарк нам оказалось не по силам – жара, акклиматизация, разница часовых поясов. Но обратно к выходу можно вернуться за несколько минут, летя по воздуху в кабинке по канатной дороге.

Такие разные районы

Замечателен парк культуры Бальбоа, выдержанный в испанском стиле. На его территории расположено 18 музеев – искусства фотографии, естествознания, авиации и космонавтики, автомобиля, спорта и другие. Мы посетили Музей искусств и одну картинную галерею, в которой любезные работники с увлечением рассказывали нам о картинах.

В Музее искусств можно познакомиться с творчеством американских художников, искусством народов Азии и посмотреть выставку уникальных стеганых одеял позапрошлого века. В парке растут реликтовые деревья с интересными корнями, разбиты розарий и кактусовый сад. В самую жару, конечно, лучше присесть в тени и выпить холодный коктейль.

Один из дней мы посвятили набережной недалеко от даунтауна. Прогуливаясь мимо величественных парусников и авианосца USS Midway Museum, можно дойти до местечка Сипорт-Виллидж, где расположено множество сувенирных магазинчиков и кафе. Сложно не заметить высокую скульптуру матроса с девушкой, посвященную воинам-победителям всех стран, участвовавших во Второй мировой войне.

Обязательно стоит уделить внимание одному из интереснейших районов Сан-Диего – Ла-Хойя. Там на набережной можно вблизи наблюдать за морскими котиками, загорающими на скалах, или подплыть к ним с пляжа. Тут же обитают пеликаны. С горы, где стоит военный монумент Soledad Veterans Memorial, открывается красивый вид на город и побережье. При этом слева видишь котиков, а справа – хороший для купания пляж. В Ла-Хойе хорошо прогуляться по улочкам и магазинам, поглазеть на богатые особняки и вкусно поесть в ресторане.

В сторону от океана

Государственный заповедник и национальный памятник Кабрильо – это еще одно местечко, откуда открывается панорама на весь Сан-Диего. Там же расположен старый маяк Пойнт-Лома. С этой высокой точки хорошо просматривается и город, и остров Коронадо, и океанские просторы. Пляжей в Сан-Диего много, летом океан теплый, и купаться в нем очень приятно. Разве что следует быть осторожными из-за обитающих там скатов – передвигать ноги по дну лучше шаркающими движениями.

Морские котики выбрали себе для загорания и сна побережье Ла-Хойя и спокойно делят его с туристами и купающимися.
Морские котики выбрали себе для загорания и сна побережье Ла-Хойя и спокойно делят его с туристами и купающимися. Фото: Екатерина Гужвина

На денек можно отправиться в южную континентальную часть Калифорнии – например, в городок Джулиан, до которого нужно добираться через горы, виноградники, ранчо и пустынные дали. Возле некоторых виноградных хозяйств у дороги стоят указатели, приглашающие заехать попробовать вина.

Интересные переплетения корней и стволов деревьев и объятия влюбленной парочки – очень красивой скульптуры на набережной в Сан-Диего.
Интересные переплетения корней и стволов деревьев и объятия влюбленной парочки – очень красивой скульптуры на набережной в Сан-Диего. Фото: Екатерина Гужвина

Пока едешь до Джулиана, картинка за окном постоянно меняется – то раскаленная равнина, то виноградники, то горы и озера, то лес. Городок основан в конце XX века: его история связана с золотой лихорадкой, что доказывает наличие «Шахты орла и высокой горы» (Eagle and High Peak Mine), в которую водят туристов. Сейчас же городок знаменит своими яблочными пирогами и сидром, а нами там были обнаружены замечательные магазины сувениров и всяких полезных в хозяйстве вещиц.

Парк Бальбоа в Сан-Диего больше напоминает Испанию, нежели США.
Парк Бальбоа в Сан-Диего больше напоминает Испанию, нежели США. Фото: Екатерина Гужвина

Местные оставили очень приятное впечатление. Сан-Диего достаточно многонационален – много мексиканцев, азиатов, и, по нашим сведениям, около ста тысяч русских. Улыбчивая американская любезность продавца или официанта – «привет, ребята, как у вас дела?» – не панибратство и не подхалимаж. Здесь так принято. Извиняться будут даже тогда, когда и извиняться вроде не за что. На улице люди друг на друга косо не поглядывают, как это часто бывает у нас: личное пространство и право быть собой уважается и оберегается. Ну, разве что бездомные в парке или даунтауне обратят на тебя внимание и что-нибудь скажут – да, есть и такая сторона. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх