В Нарве хороший урожай первоклашек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так начался учебный год в Нарве.
Так начался учебный год в Нарве. Фото: Илья Смирнов

На северо-востоке страны Нарва является безусловным лидером по числу школьников и гимназистов: если общее их число по всему Ида-Вирускому уезду сейчас еще выясняют, то конкретно в приграничном городе уже известен результат первоначального подсчета – 6220 учеников по всем классам, и это человек на 80 больше, чем годом ранее.

Главное дело 1 сентября – красиво сфотографироваться у парадного входа в школу, особенно если это первая осень, которую ты встречаешь с учебниками, тетрадями, цветами и бантами. «Улыбнись! Снимаю», – популярнейшие слова этим утром. В результате социальные сети уже третий день пестрят ученической радостью, за которой известно какая грусть о закончившемся лете на самом деле кроется.

В Ида-Вирумаа в целом число первоклашек, по первоначальным сведениям, снизилось на 30 человек по сравнению с прошлым учебным годом: в минувший четверг в северо-восточном уезде свой школьный путь начали 1340 мальчишек и девчонок.

В этом разряде дебютантов за партами лидирует по региону, естественно, та же Нарва, где в первые классы отправились 605 детей. В Кохтла-Ярве – 336, в Йыхви – 125, в Силламяэ – 111, в Кивиыли – 47. А первой, так сказать, с конца оказалась Сондаская школа – там всего один первоклассник, так что даже списать ему будет не у кого. Майдлаская, Лохусууская и Тудулиннаская школы приняли по два первоклассника.

Для Ида-Вирумаа особое начало учебного года нынче происходит в сфере профессионального образования: с сентября официально объединились в одно учреждение три прежде раздельных профучилища, но учеба по-прежнему ведется в тех же трех центрах – в Йыхви, Силламяэ и Нарве.

«Объединение и срастание в одно учебное заведение, естественно, займут время. Важно, чтобы каждый работник как на словах, так и на деле ставил на первое место учащихся, и чтобы члены нашей дружной семьи служили друг другу опорой», – прокомментировала ход этой реформы Рийна Вейденбаум, прежде руководившая Нарвским профучебным центром, а теперь возглавляющая учебную сферу в объединенном учреждении.

В новом учебном году в трех перечисленных учебных пунктах Ида-Вирумааского центра профессионального образования будут обучаться на мастеров свыше 2800 разновозрастных учащихся. Профобучение пойдет по учебным программам, объединенным в 17 групп.

Комментарии
Copy
Наверх