Стартовал финальный отборочный этап хоккейного турнира Олимпиады-2018

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В четверг матчами в Минске, Риге и Осло стартовал финальный хоккейный отборочный турнир к Олимпиаде 2018 года.

Сборная Белоруссии по хоккею обыграла команду Дании со счетом 5:2. Встреча прошла в Минске.

В составе победителей шайбами отметились Александр Павлович (12-я минута), Артем Волков (18), Сергей Костицын (44, 60) и Андрей Стась (54). У проигравших отличились Никлас Йенсен (3) и Янник Хансен (59).

Сборная Словении обыграла команду Польши со счетом 6:1. Хет-трик оформил нападающий словенцев из команды Национальной хоккейной лиги "Лос-Анджелес Кингз" Анже Копитар. Обе сборные являются соперниками хоккеистов из Белоруссии и Дании по группе D.

В Риге сборная Латвии обыграла команду Австрии со счетом 8:1 в матче группы E отборочного турнира Олимпийских игр 2018 года.

У победителей заброшенными шайбами отметились Каспар Даугавиньш (6-я и 28-я минуты), Андрис Джериньш (12), Роберт Букартс (26), Рональд Кениньш (39), Микс Индрашис (44), Мартинс Дзиеркалс (47) и Родриго Аболс (57). У проигравших отличился Томас Хундертпфунд (17).

В другом матче группы E сборная Германии обыграла команду Японии со счетом 5:0.

Хоккеисты сборной Казахстана в овертайме переиграли команду Норвегии. Встреча группы F, прошедшая в четверг в Осло, завершилась со счетом 4:3 (0:0, 3:1, 0:2, 1:0) в пользу команды Андрея Назарова. В другом матче группы хоккеисты сборной Франции также в дополнительное время одолели команду Италии - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

В финальном этапе отборочного турнира участвуют 12 команд, поделенные на три группы. На олимпийский турнир попадут команды, которые займут первое место в каждой из групп. Кроме того, на Олимпиаде выступят первые восемь сборных в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), в число которых вошла команда России, а также сборная Южной Кореи как страна-хозяйка Игр.

Олимпийские игры-2018 пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.