Страховых мошенничеств стало гораздо больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поврежденный в ДТП автомобиль. Иллюстративное фото.
Поврежденный в ДТП автомобиль. Иллюстративное фото. Фото: Lõuna prefektuur

Крупные страховые фирмы в последние годы все чаще сталкиваются с постановочными авариями, инициаторы которых хотят обманным путем получить компенсацию или избавиться от обязательств по лизингу.
 

Обычно страховое мошенничество пытаются провернуть группы из 3-4 человек, зачастую родственников или знакомых. На юге Эстонии за последние два года отдали под суд две более многочисленные группировки, в одной из которых было 13 человек, пишет Tartu Postimees.

Газета приводит несколько случаев подобного мошенничества. Летом позапрошлого года Райго (25), Валло (20) и Элар (31) договорились выманить деньги у страховой фирмы. Валло по указаниям Райго оставил Volkswagen Passat на обочине в назначенном месте, а Элар на джипе Opel Frontera врезался в припаркованный «фольксваген».

Райго соощил о ДТП в полицию. Через несколько дней мужчины обратились в страховую фирму и должны были получить около 115 000 крон компенсации. Страховщики заподозрили обман, дело дошло до прокуратуры, и в мае этого года троицу ждет суд.

В прошлом году Тартуский уездный суд признал виновными трех человек – Диану Инт (23), Владимира Косовца (25) и Андрея Новицкого (23) в страховом мошенничестве. По данным следствия, Диана и Владимир 24 апреля 2008 года под руководством Андрея устроили столкновение автомобилей Volkswagen Passat и Volvo XC70 в Тарту. Страховая фирма Ergo Kindlustus выплатила им 340 000 крон, но уйти от ответственности не удалось.

Калев Мытус, глава отдела расследований страховой фирмы If Kindlustus, говорит, что организованных групп в сфере страхового мошенничества стало меньше, но мошенников-одиночек стало больше.

В 2010 году If Kindlustus рассматривала в качестве потенциального мошенничества около 100 страховых случаев, из них по 21 подали заявления о мошенничестве в полицию. По данным страхового общества Ergo, по сравнению с докризисным временем попыток мошенничества стало втрое больше.

Комментарии
Copy
Наверх