Российское гражданство перспективного нарвского спортсмена станет препятствием выступления за Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский дуэт в составе пярнусца Рейна Харьюса и нарвитянина Михаила Куштейна.
Эстонский дуэт в составе пярнусца Рейна Харьюса и нарвитянина Михаила Куштейна. Фото: Эстонский гребной союз / "Виру Проспект"

На чемпионате мира по академической гребле в голландском Роттердаме среди спортсменов до 19 лет эстонский дуэт в составе пярнусца Рейна Харьюса и нарвитянина Михаила Куштейна занял 16-е место.

От Эстонии на ЧМ поехали полтора десятка спортсменов, но сводный дуэт из Нарвы и Пярну показал лучший результат среди всех эстонских гребцов, рассказал изданию «Виру Проспект» завуч нарвской спортшколы "Энергия" Константин Вергун.

Некоторая сложность была в том, что у Михаила Куштейна российское гражданство. Обычно спортсмен может выступать за страну, только имея ее гражданство. Но правила Международной федерации гребли позволяют в особых случаях до 19 лет выступать и с другим гражданством, если спортсмен живет в стране, которую представляет, не меньше 3 лет. Об этом просила спортшкола, эстонская федерация гребли, и в итоге Михаила допустили к соревнованиям.

«На следующем чемпионате он еще может выступать с российским гражданством, но потом - уже нет. - сказал Вергун. - Кстати, это не единственный случай в Нарве. Известные спортсмены Игорь Кузьмин, Владимир Латин, Дарья Юрлова тоже не имели эстонского гражданства, но приняли его, чтобы продолжать представлять Эстонию».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх