Эстонский солдат обходится в 300 раз более дешевой вилкой, чем его литовский товарищ по оружию (4)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты-срочники.
Солдаты-срочники. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

На днях в Литве разразился скандал по поводу приобретенных для местной армии по баснословным ценам столовых принадлежностей. К счастью, в Силах обороны Эстонии нет повода говорить о «золотых» вилках и половниках, пишет Postimees.

Во вчерашнем номере Postimees литовский журналист Вайдас Салджюнас написал о том, как одно литовское предприятие умудрилось продать тамошним вооруженным силам кухонные принадлежности, которые минимум в восемь раз дороже их рыночной стоимости.   

Например, литовская армия обзавелась разделочной доской, магазинная цена которой составляет 28 евро, однако военные приобрели ее за 180 евро. Хлебный нож, за который обычно платят 13 евро, стоил армии 142 евро за штуку. 

Вдобавок армии еще за чем-то потребовались столовые вилки, которые тут же и были приобретены по цене 142 евро за штуку.  Трагикомический перечень получил продолжение: дуршлаг – 70 евро, дуршлаг попроще – 161 евро, точилка для ножей – 103 евро, нож для разделки мяса 250 евро, половник – не менее 243 евро  и так далее.

Инцидент с «золотыми» вилками был обнаружен Департаментом госпоставок, осуществляющим надзор за подобными публичными тендерами. Общественная реакция свелась к лавине вопросов и высмеиванию произошедшего. По мнению литовских журналистов, проблема состоит не только в том, что репутация литовской армии была катастрофически подорвана, последствия инцидента могут охватить все Балтийские страны.  

Postimees обратился в Силы обороны Эстонии, чтобы установить, насколько дорогостоящие ножи и вилки используют за обедом наши военнослужащие. Выяснилось, что по этой части литовцы нас опережают с огромным отрывом.  

Последний рамочный договор о поставках в армию кухонных принадлежностей и приборов был заключен в 2013 году. Тогдашний договор был заключен с двумя предприятиями Farwelli Kaubanduse OÜ и Bestmarki Suurköökide AS. Совокупный объем рамочного договора составил немногим более 240 00 евро. 

Если же рассматривать столовые принадлежности по отдельности, получается, что стоимость столовых принадлежностей в наших вооруженных силах в целых 300 раз ниже, чем у литовских коллег. Согласно договору, заключенному три года назад, стоимость каждого столового ножа, вилки и ложки оставалась в диапазоне от 50 центов до одного евро. 

Если литовская армия платила за один половник не менее 243 евро, то половники в нашей армии оказались куда дешевле – стоимость различных половников остается в диапазоне 2,5-7 евро за штуку.

Стоимость типичной сковороды не превышает у нас 13 евро, при этом цены на самые вместительные 30-литровые кастрюли составляют немногим более 70 евро за штуку.  

По утверждению пресс-секретаря Сил обороны Симмо Сааре, на сегодня заключенный в 2013 году рамочный договор уже истек и сейчас идет подготовка нового тендера. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх