В Финляндии критикуют решение о продлении договоров аренды санкционной российской компании (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительный кран. Снимок иллюстративный.
Строительный кран. Снимок иллюстративный. Фото: Reuters / Scanpix

Критики данного решения возмущены тем, что компания находится под американскими санкциями, а также игнорированием мнения городского правления и горсовета, пишет YLE.

Городская комиссия по недвижимости Хельсинки приняла решение о продлении договоров аренды земельных участков российской судостроительной компании Arctech Helsinki Shipyard Oy.

Компания арендует участки в Хиеталахти и Хернесаари.

Данное решение вызвало критику со стороны некоторых членов городского правления и горсовета, поскольку российская компания находится в санкционном списке США.

По мнению критиков, решение проблематично с точки зрения стратегической безопасности. Также они недовольны тем, что решение было принято в обход городского правления и горсовета, и о нем давали мало информации.

С публичной критикой решения выступили, в частности, члены городского правления Сара Пааволайнен (СДП) и Арья Кархуваара (Коалиционная партия).

Председатель городской комиссии по недвижимости Юха Хакола (Коалиционная партия) отвергает критику и говорит, что решение было обоснованным. Такого же мнения придерживается и член городского правления Ханну Оскала (Зеленые). По его мнению, в Финляндии не обязательно учитывать решения США по санкциям.

Компания Arctech Helsinki Shipyard Oy была создана в 2010 году как совместная компания STX Finland Oy и российской Объединенной судостроительной корпорации ОСК. В сентябре 2014 году STX Finland Oy вышла из компании, и теперь Arctech Helsinki Shipyard Oy находится полностью в российском владении.

Договоры аренды продлены до 2020 и 2035 годов.

По условиям арендного договора российская компания может строить и ремонтировать на судостроительных заводах Хельсинки только суда торгового мореходства и суда, принадлежащие государству Финляндии. Если в Хельсинки будут строить военные суда, это приведет к расторжению договора, говорит Оскала.

Наделавшие шума арендные документы еще не подписаны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх