Семья беженцев из Грузии открыла в Тарту кафе (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Ильвес поздравляет Шушаник Мурадян
Эвелин Ильвес поздравляет Шушаник Мурадян Фото: Kristjan Teedema

Четыре года назад армянская семья Мурадян прибыла в Эстонию. Коллеги матери семейства Шушаник Мурадян по школьной столовой тартуского Русского лицея, пришедшие на открытие кафе Smile, отзываются о них как о дружелюбной, славной и работящей семье. Они рассказали, что члены семьи освоили эстонский язык, выбились в люди и давно мечтали о том, чтобы открыть свое кафе, пишет Tartu Postimees.

В пятницу на первом этаже дома по адресу Рииа 15б открылись двери кафе Smile. Название заведению придумала младшая дочь семейства Мелине. «Все начинается с улыбки, - говорит Шушаник Мурадян. – Мы улыбаемся людям и работаем со всей душой».

Мурадян искали возможность открыть свое кафе с того момента, как они поселились в Эстонии. В заведении гостям предложат известные блюда кавказской кухни, например долму – голубцы с виноградными листьями. Для кафе была приобретена специальная каменная печь, в которой будут готовить хачапури и другую выпечку. Помимо блюд южной кухни, в меню также представлены привычные для эстонцев шницели и супы.

Шеф-повар заведения – свекровь Мурадян, себя Шушаник называет помощником повара, а за стойкой работает её старшая дочь.

«Хлеб да соль», - с такими словами передала хозяйке кафе подарок приехавшая на открытие кафе Эвелин Ильвес. «В Эстонии так заведено, что когда мы идем к кому-то в гости, то приносим хлеб и соль», - пояснила она. С Ильвес семья знакома через младшую дочь – её рукоделие участвовало в выставке, с организацией которой была связана Эвелин.

В Эстонию армянская семья приехала из Грузии в поисках тихой жизни. «Здесь так красиво и спокойно», подтвердила Мурадян и добавила, что эстонцы вовсе не такие замкнутые и равнодушные, как говорят, а как раз наоборот – очень радушные люди.

Комментарии (1)
Copy
Наверх