Официально: скончался Ислам Каримов (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ислам Каримов.
Ислам Каримов. Фото: © Grigory Dukor / Reuters/REUTERS

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в пятницу, 2 сентября, после перенесенного в минувшую субботу инсульта, говорится в официальном сообщении правительства и парламента, сообщает Interfax.

"2 сентября 2016 года после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся государственный и политический деятель, президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов...", - говорится в сообщении.

Похороны состоятся 3 сентября в Самарканде.

Ислам Каримов скончался на 79 году жизни. Он возглавлял страну более 26 лет.

Первое официальное сообщение о болезни главы государства было распространено 28 августа кабинетом министров Узбекистана, которое проинформировало, что Каримов находится на стационарном лечении.

На следующий день, 29 августа его младшая дочь Лола Каримова-Тилляева написала в своем фейсбуке, что лидер страны "по причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, госпитализирован и находится в реанимационном отделении".

В пятницу 2 августа правительство Узбекистана сообщило говорилось, что "в минувшие сутки в состоянии президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое".

Комментарии (8)
Copy
Наверх