Важно знать: если в арендуемой квартире случится потоп, то платить будет съемщик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

Зачастую квартиросъемщики при заключении договора не обращают внимания на то, застраховано ли находящееся в квартире имущество или нет. Сделать это стоит, иначе в будущем может возникнуть ситуация, когда, например, ущерб от последствий потопа придется возмещать квартиросъемщику, пишет Postimees.

Если в съемной квартире с имуществом собственника случится какая-то крупная неприятность или сломается домашняя техника, то у арендодателя есть право потребовать от квартиросъемщика оплатить ущерб, пусть даже поломка или происшествие произошли и не по вине жильца. В случае, если имущество не было застраховано, материальная ответственность ложится именно на арендатора.

По словам инженера по рискам компании ERGO Яна Рая, при заключении договора об аренде квартиросъемщику следует непременно проверить, застрахована ли квартира и находящееся в ней имущество. Если страховки нет, то стоит, согласовав этот вопрос с собственником жилья, застраховать имущество и внести новый пункт в договор аренды.

По словам Рая, страхование квартиры поможет избежать ситуаций, когда в случае происшествия квартиросъемщик будет вынужден понести незапланированные убытки: «Если в застрахованной квартире пострадает внутренняя отделка, мебель или бытовая техника, то ущерб покроет страховка».

Если в арендованной квартире имущество по большей части принадлежит жильцу, то, по мнению Рая, стоит задуматься о том, чтобы застраховать его отдельно. По словам Рая, страхование имущества распространяется и на движимое имущество: «Например взятый из дома ноутбук такая страховка покроет даже в случае, если он у вас упадет, например, в Лондоне».

Рая уточнил, что ситуация усложняется в случае если в неё оказываются вовлечены другие квартиры в том же доме. «Если случится так, что из-за протечки крана пострадает сосед, который обратится за возмещением к владельцу квартиры, у арендодателя есть право потребовать от жильца возместить сумму ущерба. В таком случае арендатора защитит только страхование ответственности».

Комментарии
Copy
Наверх