Могерини: Европейский союз не намерен в ближайшее время создавать армию (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: SCANPIX

Европейский союз не намерен в ближайшее время создавать армию, заявила в пятницу верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

"Мы все одного мнения о том, что армия Европы — это не то, чему следует появиться в самое ближайшее время", - сказала Могерини после неофициальной встрече глав МИД ЕС в Братиславе.

"Что именно следует сделать в ближайшее время, так это развивать приверженность союзных государств продвижению в сфере европейской оборонной политики ",- сказала Могерини.

Многие страны ЕС во главе с Великобританией согласны сделать оборонное сотрудничестве более тесным, однако не поддерживают отказа от прав суверенитета во имя оборонного сотрудничества.

В связи с проблемами миграционного кризиса и опасностью терроризма Европейской Комиссии поступает все больше предложений по усилению оборонного сотрудничества.

"Через 60, 100 лет — кто знает? - ответила Могерини на вопрос о европейской армии. - Важно, что все министры одобрили планы... пришло время делать реальные шаги, и это только начало".

Могерини заявила, что в пятницу все министры иностранных дел ЕС единодушно поддержали новую концепцию, и теперь она собирается прорабатывать внедрение конкретных предложений. По ее словам, первые результаты можно сдать в начале будущего года.

Глава МИД Марина Кальюранд в пятницу и субботу участвует в неофициальной встрече глав МИД ЕС в Братиславе.

Так называемая гимнихская встреча проходит на этот раз в столице Словакии, ее участники рассматривают ход выполнения минских соглашений и стратегию внедрения глобальной внешней политики и политики безопасности ЕС, развитие ситуации в Турции, общие вызовы по борьбе с терроризмом и предотвращением радикализации, сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь МИД Эстонии.

Встречи в формате "Гимних" названы в честь одноименного замка, расположенного недалеко от Бонна, где в 1974 году было проведено первое неформальное совещание европейских министров такого рода. Мероприятие проводится раз в шесть месяцев, его организует председательствующая в ЕС страна.

Комментарии (5)
Copy
Наверх