Эстония отменила визовые пошлины для белорусов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня правительство решило освободить граждан Белоруссии от уплаты пошлины за эстонскую визу при ходатайстве в зарубежных представительствах Эстонии.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, цель этого решения – выразить поддержку белорусскому гражданскому обществу. «Упрощение поездок в страны Евросоюза поможет Белоруссии усилить гражданское общество и приобрести европейский опыт, - сказал Паэт. - Речь идет о жесте солидарности и поддержке белорусов, которым поездки в страны Европы обходятся дорого и которые поэтому нечасто выезжают за пределы своей страны».

От пошлины за визы для граждан Белоруссии недавно также отказались Польша и Литва. «Мы надеемся, что и другие страны ЕС найдут возможность упростить визовый режим для граждан Белоруссии, и в обозримом будущем ЕС заключит с Белоруссией договор об упрощении визового режима, которое снизит цены шенгенских виз», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх