В Киеве проходит акция в защиту лидера крымских татар (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В субботу в Киеве активисты проводят акцию в поддержку заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого с 18 августа удерживают в психиатрической больнице в Симферополе, передает Би-би-си.

Федеральная служба безопасности в мае 2016 года обвинила Ильми Умерова в посягательстве на территориальную целостность России после того, как в одном из телеинтервью, во время пребывания на территории Украины, он сказал, что Крым - это не Россия и что оккупированная территория подлежит возврату Украине.

На пешеходном мосту над аллеей Героев Небесной Сотни в Киеве вывесили баннер с надписью #Stop killing Ilmi Umerov ( "Прекратите убивать Ильми Умерова").

Его дочь Айше Умерова призвала граждан присоединиться к акции и рассказать о ней знакомым.

"Акция #StopKillingIlmiUmerov уже идет в Киеве, Риге и ряде других мест по миру", - написал в "Твиттере" один из адвокатов Умерова Марк Фейгин.

Ильми Умерова доставили в больницу для проведения психиатрической экспертизы, однако потом перевели в стационарное отделение на почти месячное лечение.

США, Евросоюз, Украина, а также правозащитная организация Human Rights Watch призвали российские власти освободить Умерова.

Комментарии (3)
Copy
Наверх