Навальный и Ройзман призвали РПЦ вступиться за арестованного ловца покемонов Соколовского (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Оппозиционный политик Алексей Навальный и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман призвали руководство Русской православной церкви вступиться за видеблогера Руслана Соколовского, арестованного судом по подозрению в оскорблении чувств верующих после ловли покемонов в Храме-на-Крови. Оба политика, позиционирующие себя верующими людьми, призывают патриарха Кирилла поручиться за Соколовского и добиваться его освобождения. 

Ройзман в своем посте в Facebook указывает, что парень "живёт вдвоём с матерью-инвалидом", сообщает Newsru.com

"Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться", - указывает мэр. Он также пишет, что недавно суд ограничился домашним арестом для областного министра, подозреваемого в присвоении 55 млн рублей. "Думаю, что было бы справедливо и правильно, если бы священники и , особенно, владыка Кирилл за неразумного блогера заступились бы и поручились. Это было бы просто мудро и красиво", - пишет мэр.

Навальный в посте на своем сайте указывает, что церкви не пристало бояться придуманных мультипликационных монстров: "РПЦ и лично патриарх Кирилл должны потребовать немедленного освобождения Соколовского в том числе потому, что того требует и наша вера: покемонов не существует, охранять от них Бога не требуется. А иначе получается, что в церквях у нас не богослужение, а колдовские обряды, и мы должны охранять наших идолов от чужих - покемонов".

Он также приводит в посте фотографии селфи в храме, которые во время службы делает жена экс-уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, а также лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов и экс-балерина Анастасия Волочкова. Залдостанова Навальный называет человеком, "покрытым языческими узорами".

По мнению Навального, "сегодняшний арест, помимо того, что является чудовищным преступлением против правосудия, очевидно превратится в процесс похлеще Pussy Riot, будет иметь огромнейшее медийное освещение и нанесёт большой вред православной церкви". 

Комментарии (11)
Copy
Наверх