Обама скептически относится к договоренности с Москвой по Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Хотя работа над новым соглашением о прекращении огня идет к концу, нет уверенности, что оно будет работать, заявил американский президент на саммите "Большой двадцатки", передает Би-би-си.

Вместе с тем он полагает, что даже такая договоренность лучше ее отсутствия.

`Мы еще не у цели, - сказал Обама журналистам после встречи с британским премьером Терезой Мэй. - Я думаю, преждевременно говорить, что перед нами открытая дорога, хотя есть шанс достичь хоть какого-то прогресса".

Госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжают в китайском Ханчжоу многочасовые переговоры об условиях прекращения огня между правительственными силами и умеренной оппозицией, преодолении гуманитарного кризиса в Сирии и координации усилий Вашингтона и Москвы в борьбе с радикальной группировкой "Исламское государство" (запрещена в ряде стран, в том числе в России).

Как ожидается, о достигнутом результате будет объявлено в воскресенье.

Одно соглашение о прекращении огня уже не сработало, и Обама полагает, что новое может постигнуть та же судьба. По его словам, между сторонами сохраняются глубокие разногласия касательно целей и механизмов мирного процесса и того, кто является в Сирии экстремистами.

Комментарии (4)
Copy
Наверх