Украденные из Чехии квоты нашли в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

(дополнено!)
Квоты на выброс парниковых газов, украденные после взлома чешского регистра для продажи квот, наши на эстонских счетах гражданина Чехии и гражданина Венгрии. Дело расследует Европол.
 

И.о. вице-канцлера Министерства окружающей среды Алан Громов сообщил сегодня, что подозреваемых несколько, но не уточнил их точное количество, сказав лишь, что их меньше десяти.

Громов отметил, что до обращения со стороны полиции претензий к этим частным лицам нет. Эстонская полиция примет участие в расследовании только после того, как ее попросит об этом правительство Чехии.

На эстонской системе продажи квот преступление не отразится. «Надо помнить о том, что есть преступники, воры и хакеры, а есть маклеры и частные лица, торгующие на бирже. По схеме квоты могут передать от одного преступника другому, а обычный человек может просто купить их на рынке», - сказал Громов.

По словам Громова, пока нет данных о том, являются ли владельцы счетов в Эстонии простыми покупателями или участниками преступной схемы.

Эстония закрыла регистр для торговли квотами 20 января, после получения сообщений о взломе чешского регистра, и надеется открыть его снова на следующей неделе, после получения разрешения Еврокомиссии.

В среду чешские власти сообщили, что нашли украденные квоты на счетах в Эстонии, Германии и Великобритании и попросили удалить их с рынка.

Комментарии
Copy
Наверх