На выборах в Германии антииммигрантская партия обошла партию Меркель (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

В земле Мекленбург-Передняя Померания на северо-востоке Германии, где в воскресенье проходят местные выборы, опросы избирателей на выходе с участков показывают, что антииммигрантская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) опередила партию Ангелы Меркель ХДС, отодвинув ее на третье место. 

Созданная три года назад АдГ получила 21% голосов, оказавшись на втором месте после самой крупной в местном собратии лево-центристской Социал-демократической партии (СДПГ), получившей 30,5% голосов. Христианско-демократическому союзу Меркель досталось 19% голосов, сообщает Би-Би-Си.

Обозреватели оценивают эти выборы в местное законодательное собрание как решающую проверку перед проведением в 2017 году всеобщих выборов.

Ранее все ведущие политические партии Германии заявляли о том, что не будут формировать коалицию с партией АдГ.

Однако серьезная электоральная поддержка, которую получила АдГ в Мекленбурге-Передней Померании, может изменить картину и ослабить позиции нынешнего канцлера, которая оказалась под огнем критики за свою политику открытых дверей в отношении миллионов беженцев.

Комментарии (2)
Copy
Наверх