Лукас: Переход на эстонский язык обучения идет необратимо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Elmo Riig / Sakala

Объединяющая учеников школ с русским языком обучения Ассамблея ученических представительств сегодня проводит в Таллиннском техническом университете общее собрание, на которое приглашен министр образования и науки Тынис Лукас, который примет участие в дискуссии.

 

Основной темой обсуждения на общем собрании станет политическая платформа, сосредоточенная на вопросах школьного образования. В ноябре прошлого года ассамблея на основе местных дискуссий разработала проект документа, основными темами которого стали содержание учебного процесса, система экзаменов и роль ученических представительств, прежде всего, в свете нового Закона об основной школе и гимназии.

«Ассамблея ученических представительств показала себя в качестве активного участника обсуждения организации образования», - сказал Лукас.

«Сейчас молодежь подготовила платформу, которая сконцентрирована на вопросах обучения и преподавания, и самым важным критерием выдвигает требование качества. Составляя новую учебную программу, мы сосредоточились как раз на возможности выбора и концентрации на понимании. Хорошо, что ученики сами поддерживают быстрое внедрение принципов новой учебной программы», - добавил он.

Министр указал на то, что переход гимназий на эстонский язык обучения организация, объединяющая учеников русских школ, поддерживала и ранее, и, кроме того, внесла дельные предложения для того, чтобы технически этот процесс произошел как можно более плавно.

«Гимназии переходят на обучение по эстонских учебным программам необратимо и последовательно, теперь нужно обсудить, как можно постоянно повышать и делать все более равномерным уровень изучения эстонского языка в основных школах и детских садах», - добавил Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх