Нарвские электростанции летом на 50% увеличили объем производства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские электростанции в процессе модернизации.
Нарвские электростанции в процессе модернизации. Фото: Peeter Langovits

Летом этого года Нарвские электростанции работали в более однородном режиме и с более стабильной производственной нагрузкой, что обычно характерно для зимних месяцев, а экспорт электричества в соседние страны составил более 750 гигаватт-часов.

Увеличение объема производства электроэнергии обусловлено совместным влиянием нескольких факторов, таких как стоимость квот на выбросы CO2, применение гибкой системы налогообложения сланцевой промышленности и выгодная ситуация на рынке. Рыночная цена на электроэнергию этим летом была выше по сравнению с прошлым годом также в странах Северной Европы, что повлекло за собой рост рыночной цены на электричество и в Эстонии, пишет rus.err.ee.

Причиной более высокой рыночной цены на электричество в Северной Европе стали работы по обслуживанию крупных атомных электростанций, низкий уровень воды в гидрорезервуарах и меньший объем ветряной энергии по сравнению с этим же периодом прошлого года.

С начала июня до конца августа Эстония экспортировала примерно 0,8 тераватт-часа электричества: около 60 гигаватт-часов этого объема было направлено в Финляндию и остальное – в Латвию.

Комментарии
Copy
Наверх