Обсуждение Закона о языках на Украине отложено на неопределенное время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники Януковича.
Сторонники Януковича. Фото: SCANPIX

Принятие закона о языках на Украине, который значительно расширяет сферу применения русского языка, отложено на неопределенное время, сообщило РИА Новости со ссылкой на одного из авторов законопроекта, председателя пропрезидентской Партии регионов в парламенте страны Александра Ефремова.

Законопроект о языках зарегистрирован в Верховной раде представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина, являющихся основой пропрезидентского большинства, еще осенью 2010 года. Оппозиция утверждает, что принятие закона приведет к уничтожению украинского языка.

"На сегодняшний день мы не можем найти достаточное количество голосов за этот законопроект", - сказал Ефремов в четверг.

По его словам, Партия регионов продолжает искать поддержку в этом вопросе.

"Мы будем делать все возможное, чтобы убедить наших коллег в парламенте, что этот закон не носит ограничительный характер в отношении государственного языка", - отметил депутат.

Нынешний президент Украины Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал способствовать более широкому распространению в стране русского языка, который является родным примерно для половины украинских граждан.

Комментарии
Copy
Наверх