МИД Эстонии ждет от России ответа о возможности встречи Кальюранд и Лаврова

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

МИД Эстонии ожидает от России ответа на предложение провести в сентябре на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встречу глав внешнеполитических ведомств двух стран.

"В рамках предстоящей Генеральной ассамблеи ООН МИД запросил целый ряд двусторонних встреч, в то числе и встречу с министром иностранных дел России . Пока ответа из России мы не получили ",- сообщил в понедельник BNS пресс-секретарь МИД Эстонии Стен Юур.

Последний раз встреча министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд и ее российского коллеги Сергея Лаврова состоялась в прошлом году также в рамках Генассамблеи ООН, и позитивная тональность которой определило состоявшееся освобождение и передача Эстонии Эстона Кохвера.

На встрече в сентября прошлого года обсуждались ситуация в российско-эстонских отношениях, остановленная на настоящий момент Госдумой ратификация пограничных договоров между Эстонией и Россией, договоры, касающиеся дипломатической недвижимости, военных захоронений и экстренных ситуаций.

Кальюранд и Лавров также обсуждали двусторонние культурные связи и варианты проведения политических консультаций между министерствами иностранных дел для обсуждения европейской безопасности и других международных вопросов. Министры также обсудили на той встрече введенные ЕС санкции против России. Кальюранд подчеркнула, что все страны будут придерживаться введенных санкций до тех пор, пока это будут сохраняться причины.

Дебаты Генеральной ассамблеи ООН состоятся с 20 по 26 сентября, речь Лаврова запланирована на 23 сентября .

Комментарии
Copy
Наверх