В Балтийском море стало меньше вредных выбросов от кораблей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Piirivalve

С начала прошлого года ужесточились требования к содержанию серы в топливе. В Европе фиксируется около 50 тысяч преждевременных смертей, вызванных вредными выбросами судоходства, пишет YLE.

В акватории Балтийского моря серьезно сократились вредные выбросы. В 2015 году выбросы оксида серы от проходящих по Балтике кораблей составили 10 300 тонн, выбросы взвешенных частиц – 10 400 тонн. Снижение по сравнению с 2014 годом составило 88 и 36 процентов соответственно.

По данным финского Метеорологического центра, снижение выборов в первую очередь связано с ужесточением экологических требований, предъявляемых к судоходству. С 2015 года допустимое содержание серы в корабельном топливе было снижено в десять раз – с 1 процента до 0,1.

Благодаря снижению выбросов качество воздуха в столичном регионе сильно улучшилось. В прошлом году основным фактором, влияющим на воздух, стала уличная пыль.

Новая директива о серных выбросах судов была принята в Евросоюзе два года назад. Подсчитано, что из-за вредных выбросов кораблей в Европе преждевременно умирает около 50 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх