Истребители НАТО пять раз сопровождали военные самолеты РФ (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный самолет. Иллюстративное фото.
Военный самолет. Иллюстративное фото. Фото: Sipa USA/U.S. Air Force/Sipa USA

На минувшей неделе истребители  НАТО, выполняющие миссию Балтийского воздушного  патруля, пять раз поднимались в воздух для опознания и сопровождения российских военных самолетов, летевших в международном пространстве над Балтийским морем, сообщило Минобороны Литвы.

В минувший вторник истребители союзников опознали и сопроводили следовавший из Калининградской области в континентальную часть России самолет "Ил-20", в среду - следовавший с основной территории РФ в Калининградскую область самолет "Ан-24". В пятницу натовские летчики дважды поднимались для сопровождения самолетов "Ан-24" и "Ту-134", летевших в международном пространстве в Калининградскую область.

Истребители поднимались и в воскресенье - они сопроводили "ТУ-134" с двумя сопровождавшими его истребителями "Су-27", которые следовали из Калининградской области в континентальную часть России.

Основная часть этих российских бортов следовало без предоставления заранее согласованного летного плана, не поддерживали связь с диспетчерами, их транспондеры были выключены.

Недавно Россия сообщила, что пригласила экспертов НАТО в Москву для переговоров о возможности полетов всех военных судов с включенными транспондерами (приемопередатчиками).

Комментарии (7)
Copy
Наверх