Туристы в Эстонии стали покупать меньше

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits/Postimees

Оборот Global Blue Eesti OÜ — дочерней фирмы компании, предоставляющей в Эстонии услугу Tax Free - возврата налога с оборота (НСО) при совершении покупок за границей, в последнем хозяйственном году упал на 10 процентов до 1,3 млн евро, поскольку средняя сумма совершенных туристами покупок снизилась.

Прибыль за истекший в марте этого года хозяйственный год в сравнении с показателями минувшего года упала с 670 500 евро до 264 600 евро. «По-прежнему на коммерческую деятельность предприятия влияют экономический спад в России и введенные странами Запада санкции в отношении России в связи с событиями на Украине», - отмечает фирма в отчете, переданном агентству BNS.

Global Blue отмечает, что в рублевой зоне возникла инфляция и покупательская способность жителей многих стран заметно ослабела. «Это подтверждает и все убывающая сумма покупок tax free, которая за год упала на 8 процентов, достигнув среднего уровня в 123 евро. Также почти на 11 процентов сократился общий объем совершенных ими сделок».

В части спада по НСО Global Blue отмечает, что хотя сделок было на 2,3 процента больше, чем прогнозировалось в бюджете, доход от продаж с бюджетом оказался на 1,5 процента меньше бюджета. «Это в первую очередь благодаря все больше убывающей средней сумме покупок, которая к концу отчетного периода достигла 137 евро», - сообщила фирма.

Потребителями большей части услуг оказались российские туристы, на долю которых пришлось 90 процентов совершаемых сделок. Вторыми по количеству совершаемых сделок были туристы из стран Азии. «Объем сделок, совершаемых туристами из Китая, за год вырос на 21 процент. Рост значительный, в первую очерель учитывая среднюю сумму покупки, превышающую 400 евро», - отметила фирма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх