Пьяный понедельник: полиция поймала нетрезвых водителей

Пирет Лаксон
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский. Иллюстративное фото.
Полицейский. Иллюстративное фото. Фото: Андрес Хаабу

В ходе полицейского рейда, проводившегося вчера утром в волости Харку у церкви Раннамыйза, были задержаны двое водителей автобусов, употреб-лявших алкоголь. Один из них был доставлен в арестантский дом. В остановленных маршрутных автобусах ATKO Liinid находились, в том числе, школьники.

Пыхьяская префектура полиции начала рейд в волости Харку в 7.50 на шоссе Таллинн-Раннамыйза-Клоогаранна. На 9-м километре маршрута, по которому направлялся автобус, был задержан 46-летний водитель с явными признаками алкогольного опьянения. Мужчину доставили в арестанский дом, сегодня он даст разъяснения судье. Ранее этого водителя уже задерживали за подобное нарушение.

В 9.00 еще у одного водителя, бывшего за рулем автобуса ATKO Liinid, полицейские обнаружили следы алкоголя – менее 0,1 промилле, что позволило ему избежать назначенного законом штрафа.

Уволен со дня

Водители фирмы ATKO Liinid и ранее задерживались за вождение в нетрезвом виде. В 2013 году в полицию поступило сообщение, что водитель автобуса пил пиво прямо за рулем. Полиция остановила любителя пива на Балтийском вокзале и начала следствие. Осенью того же года в нетрезвом состоянии был задержан водитель школьного автобуса. Полиция Пыльва начала в его отношении исполнительное производство.

Фирма ATKO Liinid в ответе на запрос Postimees сообщила, что уже освободила от должности водителя, задержанного полицией. «Данный автобус вышел на маршрут из Кейла, поэтому водитель не прошел контроль диспетчера», – пояснили в фирме. В отношении другого водителя, который был отпущен полицией в связи с тем, что следы алкоголя у него в крови составили всего 0,1 промилле, автобусное предприятие в своем ответе отметило, что протокола составлено не было и, вероятно, речь шла о приеме водителем какого-то лекарства.

Фирма ATKO Liinid приняла решение оснастить все автобусы, которые идут из Харьюмаа в Таллинн, специальными алкозамками, чтобы избежать повторения подобных случаев. Всего в таллиннском автобусном парке ATKO имеется 31 автобус с алкозамком.

Нарушителей не меньше

По словам руководителя цент-ра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнеса Кулламяэ, несмотря на все усилия полиции и большую осведомленность людей о недопустимости вождения в пьяном виде, доля попавшихся за рулем лиц с признаками опьянения в последние годы остается на прежнем уровне. «Профессиональный водитель, которому завтра предстоит сесть за руль, прежде всего должен убедиться, что состояние его здоровья позволяет ему это сделать. Если у водителя есть малейшее сомнение, следует отказаться от поездки и проверить себя алкометром», – сказал Кулламяэ.

И работодатели, по его словам, должны сделать все от них зависящее, чтобы работник с алкогольным опьянением не отправлялся в рейс. «Для этого и существуют алкозамки и прохождение контроля перед поездкой. Что касается профессиональных водителей, то следует очень серьезно отнестись к их профпригодности, поскольку они отвечают за жизнь других людей», – добавил Кулламяэ.

Трое с 1,5 промилле

Всего в ходе вчерашнего полицейского рейда в Харку было задержано 26 водителей, принимавших алкоголь. В их числе три водителя с опьянением более 1,5 промилле и один водитель в состоянии наркотического опьянения.  

Две недели назад на выезде на Петербургское шоссе в аварию попал автобус с детьми. Водитель автобуса находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Несчастье произошло на перекрестке улицы Раху и Петербургского шоссе. Автобус столкнулся с автомобилями Volvo и Honda. Водитель автобуса 64-летний Ааре Лякк, работник фирмы Pesor Liinid, у которого было зафиксировано алкогольное опьянение в 3 промилле, получил в качестве наказания три месяца шокового заключения.

За восемь месяцев этого года по вине пьяных водителей были совершены аварии, в которых пострадали более 140 и погибли четыре человека.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения, то есть когда превышен допустимый предел в 0,2-1,49 промилле, может быть наказано штрафом в размере до 1200 евро, арестом на срок до 30 дней или лишением водительских прав на срок до 12 месяцев.

Вождение в состоянии наркотического опьянения или в том случае, если содержание алкоголя превышает 1,5 промилле, может быть наказано в уголовном порядке или штрафом в 30-500 единиц дневных зарплат, или лишением свободы сроком на три года. В качестве дополнительного наказания суд может лишить водительских прав на срок до трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх