Футболист выражает сидячий протест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колин Каперник рад, что его поведение вызвало такую живую реакцию – это привлекает внимание к проблеме.
Колин Каперник рад, что его поведение вызвало такую живую реакцию – это привлекает внимание к проблеме. Фото: SCANPIX/REUTERS

Несмотря на то что спортивное руководство при каждом удобном случае заверяет, что спорт не имеет никакого отношения к политике, и спортивные соревнования не самое подходящее место для выражения своей позиции, время от времени спортсмены демонстрируют поведение, из которого следует, что для них «картинка» важнее спорта.

Последний такой случай произошел в США: Колин Каперник, игрок профессиональной лиги американского футбола NFL, перед началом одного из матчей остался сидеть во время исполнения гимна. Тем самым он выразил протест против расового неравенства, а именно – против действий полицейских по отношению к темнокожим.

Мнения разделились

Для многих американцев государственный флаг и гимн святы, эти государственные символы имеют для них намного большее значение, чем для граждан каких-то других стран, и поэтому поступок Каперника вызвал всеобщее негодование.

Недавно футболист сообщил, что не будет вставать во время исполнения гимна, что предусматривает традиция. Тем самым он хочет выразить свой протест: «Я не буду вставать, чтобы продемонстрировать гордость флагом страны, которая угнетает чернокожих и представителей расовых меньшинств. Для меня это больше, чем футбол, и с моей стороны было бы эгоистично не замечать этого». Темнокожий футболист, сын белой матери и темнокожего отца, сидел во время исполнения гимна перед всеми матчами, состоявшимися накануне сезона.

После этого заявления одни фанаты стали сжигать майки с именем Каперника, другие – организовывать марши протеста в его поддержку. Несколько футболистов выразили Капернику свою поддержку, но нашлись и такие, кто осудил его.

Играющий в составе Pittsburgh Steelers Алехандро Вильянуэва, служивший в армии США и воевавший в Афганистане, сказал, что не знает, как бы он отреагировал, если кто-нибудь из товарищей по команде остался сидеть во время исполнения гимна.

«Я благодарен тому, что я американец, и всегда, когда звучит гимн, я стою и подпеваю», – приводит слова Вильянуэва агентство CBS.

Другие американские ветераны поддерживают Каперника в социальных сетях, отмечая, что, участвуя в войнах, они боролись именно за свободу слова. Знаменитый игрок в американский футбол Джим Браун, борющийся за права человека, тоже на стороне Каперника: «На сто процентов поддерживаю его, потому что он прав. Хотя сам бы я не стал выражать свою позицию, продолжая сидеть во время исполнения гимна».

Руководство лиги, выражая недовольство, назвало Каперника предателем. Директоры нескольких клубов NFL заявили на условиях анонимности, что в их команде нет места Капернику. Как сказал один, этот человек, имея в виду Каперника, не уважает нашу страну, и пусть он идет в …, а другой добавил, что Каперник – предатель.

Звучат даже предположения, что спортивной карьере футболиста пришел конец.

Поскольку вот-вот начнется сезон, и идут контрольные матчи, работодатель Каперника, клуб San Francisco 49ers, должен решить судьбу футболиста. Возможно, что Каперника исключат из команды, хотя, по словам главного тренера Шипа Келли, он является одним из лучших игроков.

«Для нас имеет значение только то, что относится к футболу, а Колин отлично играет. Все остальное нас не касается», – сказал Келли.

Реакция Белого дома

На случившееся отреагировал Белый дом и кандидат в президенты Дональд Трамп, которого Каперник назвал расистом. Ответ Трампа был следующим: «Я наблюдал за происходящим, и то, что я увидел, мне не нравится. Это просто ужасно. Может, ему следует подыскать себе другую страну, которая ему больше подходит».

По словам Каперника, хорошо, что его поведение вызвало живую реакцию – это привлекает внимание к проблеме.

«Люди говорят об этом. Обсуждают, что можно изменить и что происходит в нашей стране. Насилие со стороны полицейских – это реальность, темнокожих убивают. Этих полицейских принимает на работу правительство. Нужно что-то менять», – сказал он.

Президент союза полицейских Сан-Франциско Мартин Халлоран направил письмо руководству клуба San Francisco 49ers и руководителю NFL Роджеру Гуделлу. Он написал, что заявления Каперника наивны и сделаны по незнанию. «Каперник опозорил себя, свою команду и NFL», – считает он.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя тему, отметил, что президент Барак Обама следит за происходящим. «Могу сказать, что не разделяю точку зрения Каперника, но мы уважаем его право выражать свою позицию так, как он считает нужным, и при необходимости защитим это право», – сказал Эрнест.

Легендарный американский баскетболист Карим Абдул-Джаббар считает, что американцам не следует обращать слишком большое внимание на то, что кто-то не встает, когда звучит гимн.

«Американцев должно пугать и злить не то, что Каперник сидит по время исполнения гимна, а то, что и через 50 лет после того, как Мухаммеда Али преследовали из-за его цвета кожи, а Томми Смита и Джона Карлоса, которые подняли на Олимпиаде руки, угрожали убить, наша страна сталкивается с теми же проб­лемами. Неспособность решить эти проблемы, действительно, предательство», – сказал Карим Абдул-Джаббар газете Washington Post. (На церемонии награждения на Олимпийских играх 1968 года Томми Смит и бронзовый призер Джон Карлос во время исполнения американского гимна опустили головы и подняли сжатые кулаки в черных перчатках, заявив на пресс-конференции о протесте против расизма в США – прим. ред.)

На завершившейся недавно Олимпиаде в Рио-де-Жанейро эфиопский бегун Фейиса Лилеса, преодолев вторым финишную прямую, поднял вверх скрещенные руки, тем самым дав понять, что в его стране царит насилие.

Комментарии
Copy
Наверх