Антонов: Россия ждет от НАТО ответа о полетах на Балтике самолетов с включенными транспондерами (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Антонов.
Анатолий Антонов. Фото: SCANPIX

Россия ждёт от НАТО официального ответа на предложения по повышению мер доверия, в частности, по полетам на Балтике самолетов с включенными транспондерами, сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"К сожалению, пока официальных ответов мы не получали. С нами разговаривают с помощью мегафонной дипломатии. Реакция в основном негативная", - сказал Антонов в интервью "Независимой газете".

"Обвиняют в проведении политики "разделяй и властвуй", стремлении найти "зазоры" в позициях стран НАТО. Проводится мысль, что с русскими надо говорить лишь с общенатовских позиций "сдерживания", - сообщил Антонов, добавив: "будем ждать официального ответа из Брюсселя, а также из Варшавы, Риги, Вильнюса, Таллинна и Стокгольма". "Из Хельсинки ответ понятен", - подчеркнул он, имея в виду решение заместителя министра обороны Финляндии Юкки Юусти отложить согласованный на 30 августа визит в Москву.

"Разумеется, коллегам решать самим, какой подготовить ответ на российскую программу взаимодействия. В позитивном плане рассматриваем аккуратные официальные сообщения министерств обороны Эстонии и Литвы о намерении подготовить ответ на наши предложения. Непонятно пока, сколько нам ждать", - сказал Антонов, отметив, что "пока же неоднозначная реакция на российскую позитивную программу взаимодействия в публичных заявлениях натовских политиков и отсутствие письменных официальных ответов заставляют нас задать резонный вопрос, а действительно ли альянс и его партнеры заинтересованы в деэскалации напряженности?".

В начале августа минобороны России предложило странам Балтии и другим государствам Североатлантического альянса наряду с вопросом о транспондерах обсудить широкий спектр тем по совместному реагированию на угрозы и вызовы, реакции партнёров пока нет.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ Сергей Кошелев заявил тогда же: "Не остались без внимания и высказывания главы внешнеполитического ведомства Литвы, который выделил лишь один элемент российской инициативы о снижении напряженности на Балтике - полеты военной авиации с включенными транспондерами. По мнению литовского министра, этого недостаточно для решения проблем безопасности в регионе".

Он подчеркнул, что, "кроме вопроса о транспондерах, Минобороны России предлагает обсудить широкий спектр вопросов: от взаимодействия с НАТО до совместного реагирования на общие вызовы и угрозы". "Соответствующее обращение было направлено в оборонные ведомства упомянутых государств, в том числе в Минобороны Литвы", - сказал Кошелев.

Он отметил, что "в Минобороны России ожидают официальной реакции партнеров на российские предложения, так как общение через СМИ не позволит оперативно устранять имеющиеся разногласия".

Комментарии (8)
Copy
Наверх